|
20.02.2023 | 21:17
4031

В Узынагаше из-за паводков подтоплены десятки домов и дворовых территорий

Местные власти винят в бедах самих сельчан

В Узынагаше из-за паводков подтоплены десятки домов и дворовых территорий Алматы телеарнасы

Порядка 50-и домов и придомовых территорий затопило в селе Узынагаш Алматинской области. В результате паводков стены некоторых жилых объектов дали трещины, из-за проникшей под фундамент воды. Теперь тревогу бьют владельцы соседних строений, боясь, что большая вода придёт и к их порогу. В акимате же заявили, что предупреждали о надвигающейся угрозе, передает корреспондент Almaty.tv.

С отступлением холодов жители села Узынагаш столкнулись с массой проблем. Запачканная и промокшая обувь – лишь капля в море воды у дома. Куда больший ущерб нанесен несущим конструкциям жилья. Местами стены потрескались настолько, что через них видно улицу.

«Я много лет строил этот дом сам. Теперь вынужден продавать его. Однако кто его купит в таком виде?! Сначала я хотел починить его и жить здесь, но нас топит уже не первый раз», - рассказал житель села Узынагаш Адлет Аубакиров.

Местная жительница Таннур - мать четырех детей. Она тоже пострадала из-за потопа. Сейчас семье приходится снимать небольшую квартиру. Однако денег на длительную аренду у них нет.

«Уже четыре года нас топит. Вода уже проникла в дом, фундамент дал осадку. Я обращалась в акимат, но какого-либо результата добиться не смогла», - сетует жительница села Узынагаш Таннур Турлыбаева.

В акимате сельского округа заявили, что предупреждали жителей об опасности. Но они якобы не приняли никаких мер.

«Раньше нужно было действовать. Подготовиться, вырыть арыки. Ни у кого нет арыков перед домами. Люди их забетонировали. В итоге вода и их дома затопила, и их соседей. Я считаю, что люди сами должны обеспечивать водоотводы на своей территории», - отметил аким Узынагашского сельского округа Бакыт Бейсенбеков.

В администрации района заверили, что сейчас делают всё возможное, чтобы не допустить дальнейшего подтопления. А вот вопрос - получат ли владельцы пострадавших домов компенсацию - оставили без ответа.

«На этот вопрос я самовольно не могу ответить. При необходимости для этого будет создана рабочая комиссия, которая определит степень ущерба. В дальнейшем мы будем уже отрабатывать с жильцами по отдельности», - сообщил заместитель акима Жамбылского района Абзал Нурпеисов.

Сейчас в ликвидации последствия паводков участвуют 50 человек и задействованы 20 единиц техники. Впрочем, угроза повторного подтопления всё ещё существует.

Рустам Аралбаев, Жаксылык Тлепберген телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир