|
12.08.2023 | 20:26
2474

Коммунальные службы ликвидируют последствия непогоды в Алматы

Задействованы десятки мобильных бригад

Коммунальные службы ликвидируют последствия непогоды в Алматы zakon.kz

12 августа по состоянию на 19.00 часов в Алматы выпало 27 мм осадков, что по данным РГП «Казгидромет» составляет 80% от месячной нормы (34 мм за август), передает корреспондент Almaty.tv.

Из-за кратковременного дождя, с интенсивностью ливневого характера, в некоторых районах города произошло подтопление улиц и дворовых территорий. С начала дождя задействованы 52 мобильные бригады и 27 мотопомп.

В настоящее время ликвидацией подтоплений в усиленном режиме занимаются 1008 дорожных рабочих и 640 ед. спецтехники с привлечением всех городских аварийных служб, сил Департамента по ЧС и организаций, задействованных в ремонтных работах. Акиматом Медеуского района совместно с районным управлением ЧС проведено обследование по оползнеопасным участкам. Случаи сходов грунта не выявлены.

Стоит отметить, что 11 августа РГП «Казгидромет» предупредил о выпадении вечером 12 августа сильных ливневых осадков, в связи с чем городскими коммунальными службами со вчерашнего дня, в целях предупреждения подтоплений и обеспечения беспрепятственного пропуска воды, силами 320 рабочих и 89 единиц спецтехники были организованы работы по очистке проблемных участков арычных сетей, арычных переходов и «ловушек» для случайного мусора. Кроме этого, было заготовлено более 2 тыс. мешков с песком.

Арычные сети и переходы работают исправно, однако из-за аномального объема ливневых вод, поступающих с верхней части в центр города, вода переливается на проезжую часть и прилегающие территории, что является временным явлением. Ситуация будет стабилизирована в ближайшие сроки. Все последствия будут устранены сразу после прекращения осадков.

Читайте также: Гроза, град, дождь и шквал объявлены на территории Казахстана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир