|
10.03.2020 | 21:08
4980

Паводки ожидаются сразу в пяти областях Казахстана

Активное таяние снега начнётся уже на следующей неделе

Паводки ожидаются сразу в пяти областях Казахстана Фото : inbusiness.kz

О надвигающейся опасности сообщил заместитель главы МВД РК Юрий Ильин, передает Almaty.tv. Он сообщил, что к середине марта количество выпавших осадков по всей территории сократится более чем в два раза. Большая часть снега оттает в Туркестанской и Кызылординской регионах. С реки Сырдарья полностью сойдет ледовый покров. В зоне риска также Карагандинская, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская область.

«Более сложный снежный покров и ледовый состав у нас на территории Северо-Казахстанской области. Поэтому там несколько позже, к концу месяца, в зависимости от обстановки, мы будем проводить профилактические работы по разрыхлению ледяного покрова на реках», - говорит Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК.

Это своевременно позволит нам проводить беспрепятственно сброс с водохранилищ. В случае ЧП, вызванных паводками, казахстанцам рекомендовали сразу же звонить в дежурную диспетчерскую службу по номеру 112. Кроме того, необходимо определить возвышенные места и наиболее легкие пути передвижения к безопасным местам.

«Одна из основных рекомендаций - подготовить тревожный чемоданчик, в состав которого входят основные и важные документы, аптечка первой помощи и необходимые медикаменты для семьи. Запасы питьевой воды и продукты питания. Мы рекомендуем заблаговременно достать продукты из погребов и подвалов. Перенести ценные вещи на высокое место», - рекомендует Ольга Ким, директор департамента по ЧС общества Красного полумесяца Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир