|
07.02.2024 | 21:16
2233

Буран и метель: на севере Казахстана закрыто несколько автодорог

Полицейские выставили блокпосты на выездах из региона

Буран и метель: на севере Казахстана закрыто несколько автодорог Almaty.tv

На севере Казахстана объявили штормовое предупреждение. Из-за сильной метели в регионе закрыли трассы. В Петропавловске видимость не превышает ста метров. Коммунальные службы вынуждены работать в усиленном режиме, начеку и спасатели, - передает корреспондент Almaty.tv.

Из-за сильной метели и резких порывов ветра движение для автотранспорта ограничили по нескольким направлениям. Эти вынужденные неудобства на себе почувствовали водители. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится несколько дней.

- Вот, снова хотел выехать, опять мы все стоим, трасса закрыта. Буран, гололед сразу же закрывают трассы. Сразу же закрывают и все неотложенные дела, из-за которых нужно срочно выехать из города, откладываешь, опаздываешь, - пожаловался водитель Куаныш Альтенов.

Мамлютка-Костанай, Екатеринбург-Алматы, Жезказган-Петропавловск. Дороги по этим направлениям сейчас закрыты для всех видов транспорта. Плохая видимость и в Петропавловске. Выезжать за пределы населенных пунктов не рекомендуют, это слишком опасно.

- В настоящее время ограничено движение на четырех участках автодорог республиканского значения, областного и районного значений. Сотрудники батальона патрульной полиции несут службы с включенными проблесковыми маячками, а также выставлены блокпосты в целях недопущения выезда на закрытые автодороги транспортных средств, - рассказал старший инспектор по особым поручениям УМПС ДП Азамат Жамуков.

Синоптики прогнозируют порывы ветра до 30 и более м/с. С 8 по 10 февраля метель лишь усилится. Следствием такого снежного «буйства» станет гололед, который может привести к авариям на дорогах.

- В настоящее время у нас на линии работает около 75 единиц. Объём работы очень большой и в связи с погодой, вчера была плюсовая температура, сегодня минусовая, ветер сильный. В связи с этим техники не хватает и сеть автодорог, объем у нас большой. Около 2000 км. В настоящее время с подрядными организациями заключаются договора на аренду техники. Это шесть автогрейдеров, МТЗ и комбинированные дорожные машины с лопатами и пескоразбрасывателями, - сообщил начальник отдела СКОФ АО «КазАвтоЖол» Айдар Садвокасов.

Группа оперативного реагирования Департамента по ЧС в экстренном порядке отправила СМС-оповещение 665 тысячам абонентам о грядущем штормовом предупреждении. Потому что обстановка в регионе остается нестабильной.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Непогода и метель: обильный снегопад парализовал работу общественного транспорта

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир