|
24.01.2022 | 21:26
3913

Радуга вокруг солнца: жители Байконура сфотографировали необычное явление

Природное явление возникает из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами

Радуга вокруг солнца: жители Байконура сфотографировали необычное явление

Жители города Байконур стали свидетелями необычного восхода солнца 24 января 2022 года, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

Появившаяся радуга вокруг солнца - нередкое погодное явление зимой. Оно возникает из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами. В науке этот оптический феномен получил своё название - гало (от французского halo и греческого halos — световое кольцо вокруг Солнца или Луны). 

Гало, как и радуга, и северное сияние, относится к атмосферным оптическим явлениям, вызванным дисперсией света в кристаллах льда. Три составляющих радуги зимой - это яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность, отмечается в информационных справочниках. Согласно народным приметам, появление радуги зимой предвещает смену погоды, наступление морозов и снега.

Действительно, в Байконуре установилась морозная и солнечная погода, которая продержится несколько дней, а к концу недели пойдет снег. Байконурцы всегда верят в добрые знаки.

«Мы связываем появление этой небесной радуги вокруг солнца с хорошими новостями. Вот, например, сегодня руководством города было принято решение об отмене режима повышенной террористической угрозы на территории Байконура. Это говорит о том, что ситуация стабилизируется и у нас, и в целом по Казахстану. А снегу и морозу мы всегда рады», - говорят жители Байконура.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир