|
12.02.2024 | 21:55
1662

Во власти стихии: в ВКО паводки обрушились на два района

В зоне риска 15 населенных пунктов

Во власти стихии: в ВКО паводки обрушились на два района Аlmaty.tv

Первые в этом году паводки обрушились на Восточно-Казахстанскую область. В эти выходные большая вода пришла сразу в 2 района – Катон-Карагай и Зайсан. А сегодня добралась до областного центра – Усть-Каменогорска. В зоне риска - 15 населенных пунктов. Сильные бураны застали врасплох автовладельцев на междугородних трассах. Спасателям пришлось вызволять из заносов рейсовый автобус, - передает корреспондент Almaty.tv.

Последние трое суток для спасателей и коммунальщиков выдались тревожными. Резкое потепление стало причиной подтоплений дворовых территорий в Катон-Карагае – в сёлах "Жулдыз" и "Кокбастау". Чтобы вода не зашла в дома, её откачивали мотопомпами. Похожая ситуация – в посёлке Ахмирово - в пригороде Усть-Каменогорска. Со стихией пришлось бороться всю ночь. Но самым опасным было положение в Зайсане. С гор вокруг просто хлынули потоки и добрались до райцентра.

- Было задействовано 50 человек личного состава и 15 единиц техники. Для того чтобы вода не зашла на территорию частного сектора, были проведены своевременные работы. Это укладка мешкотары. При помощи этой мешкотары мы поменяли направление движения воды. То есть с двух улиц, чтобы она у нас растекалась по одной, - рассказал начальник управления областного ДЧС Ринат Кондыбаев.

Таяние снега стало причиной и самопроизвольного схода лавины в Катон-Карагае. Почти 1 500 кубометров снега сошло с гор и перекрыло трассу. По счастливой случайности, никто не пострадал. Но контроль на дорогах усилили.

- Резкие перепады температуры создали условия для накопления на дорогах снежного наката, гололедицы и так далее. Нами, инженерами, выполняется работа по осуществлению выездов на эти участки, - сообщил руководитель отдела ВКО филиала Национального центра качества дорожных активов Саяхат Мусапыров.

Из-за метели все выходные закрывались трассы как областного, так и республиканского значения. Дорожники круглосуточно очищали проезжую часть. Пришлось вызволять из снежного плена и пассажирский автобус, следовавший из России в Казахстан. Он попал в снежный занос на нейтральной полосе, не доезжая пограничного пункта.

- Мы незамедлительно среагировали, силами Кажсервис была оказана помощь. Но когда техника подъехала, уже оказалось, что не только автобус, но и легковой транспорт, грузовой транспорт не мог выехать. Очистили полностью, организовали колонну, - отметил главный инженер дорожной компании «Кажсервис» Айдын Нуралдинов.

Также спасены почти 50 человек, их сопроводили до Шемонаихи.

Сейчас в регионе ситуация стабилизировалась. Грянувшие морозы снизили угрозу паводка. Но в целом по области в зоне риска остаются 15 населённых пунктов. Особенно те, что находятся близ крупных рек. Чтобы вода не пошла поверх льда - организуют взрывные работы. На эти цели из бюджета выделили 315 миллионов тенге. К сезону большой воды готовят эвакуационные пункты и необходимую технику.

Руслан Мухамедьяров - телеканал «Алматы» ВКО

Читайте также: Непогода в Казахстане: более 1200 человек эвакуировано и спасено на дорогах страны

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир