|
25.11.2023 | 12:04
5247

Какие страны договорились торговать через Каспий

Будет создан новый международный мультимодальный транспортный маршрут

Какие страны договорились торговать через Каспий Сурет: casp-geo.ru

Кыргызстан, Узбекистан и Россия договорились о создании нового международного мультимодального транспортного маршрута «Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Россия» через Каспийское море, передает Almaty.tv со ссылкой на inform.kz. Меморандум о формировании и развитии маршрута был подписан главами министерств транспорта данных государств 1 ноября 2023 года в Ташкенте на Первом транспортном форуме стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества.

По информации Министерства транспорта и коммуникаций КР, доставка грузов из Кыргызстана будет осуществляться через территорию Узбекистана до морского порта «Туркменбаши» в Туркменистане с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта, далее через Каспий до морского порта России.

В зависимости от погодных условий в акватории Каспийского моря по времени доставка товаров из Кыргызстана в Россию займет примерно от 5 до 10 дней.

Ожидается, что к реализации данного соглашения приступят по мере готовности инфраструктуры морских портов на Каспийском море.

Как отметили в ведомстве, потенциал данного транспортного маршрута перспективный. Новый коридор является мультимодальным маршрутом, использование которого придаст импульс развитию экономик государств, подписавших меморандум.

Читайте также: Алихан Смаилов призвал иностранных партнеров инвестировать в проекты в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир