|
19.05.2020 | 10:05
5575

Президент Казахстана поговорил с Генсеком ООН

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку действиям Анониу Гутерриша по смягчению негативного влияния пандемии на системы здравоохранения и экономики

Президент Казахстана поговорил с Генсеком ООН Акорда

Состоялся телефонный разговор Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Almaty.tv.

Как сообщает akorda.kz, в ходе беседы были обсуждены практические меры, предпринимаемые ООН и Казахстаном в рамках нейтрализации пандемии COVID-19 и ее последствий.

"Глава государства дал высокую оценку энергичным действиям Генерального секретаря ООН по смягчению негативного влияния пандемии на национальные системы здравоохранения и экономики. Президент отметил, что нынешние реалии подтвердили центральную роль Организации и ее агентств, находящихся в авангарде глобальных антикризисных усилий. Казахстан всецело поддерживает инициативы ООН, направленные на укрепление международной безопасности и восстановление экономики", - отмечается в издании.

В свою очередь, Антониу Гутерриш выразил признательность Президенту Казахстана за последовательную поддержку повестки дня ООН и весомый вклад в борьбу с коронавирусом на региональном уровне. Генеральный секретарь приветствовал предпринимаемые Казахстаном меры в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период.

"Наряду с этим Антониу Гутерриш в положительном ключе отметил председательство Казахстана в 2020-2021 гг. в Группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и в этом качестве пригласил Касым-Жомарта Токаева принять участие в "Сегменте высокого уровня по финансированию развития в эпоху COVID-19 и после нее", - говорится на сайте Акорды.

Мероприятие пройдет 28 мая в формате видеоконференции с участием лидеров ряда стран и руководителей многосторонних институтов. Его основной темой станет обсуждение вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Подтвердив свое участие в предстоящем онлайн-форуме, Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что дух солидарности и совместные усилия мирового сообщества позволят человечеству справиться с комплексными угрозами пандемии, обеспечить реализацию Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Генерального секретаря ООН.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир