|
15.01.2021 | 09:58
3853

Первая сессия Мажилиса Парламента РК VII созыва открылась в столице

Заседание проходит в онлайн-формате

Первая сессия Мажилиса Парламента РК VII созыва открылась в столице Parlam.kz

После выступления Президента состоялось первое пленарное заседание Мажилиса в Нур-Султане передает Almaty.tv.

Глава государства в день выборов сообщал, что выступит в Парламенте с обращением к новому составу Мажилиса.

На первую сессию Парламента VII созыва собрались депутаты Мажилиса нового состава, сенаторы, члены Правительства, а также руководители и представители государственных органов.

Сначала депутаты шестого созыва путём голосования избрали председателя нижней палаты Парламента. На эту должность была предложена кандидатура Нурлана Нигматулина, он уже был спикером Мажилиса. Народные избранники единогласно поддержали эту инициативу. При этом, отметив, что все поручения и возложенные задачи ранее им были выполнены.

"Нам нужен сильный и влиятельный Парламент, а для сильного и влиятельного Парламента нужен такой же сильный и влиятельный руководитель. Сейчас нам предстоит принять решение. Я прошу поддержать кандидатуру умелого, опытного политика, сильного государственного деятеля Нурлана Нигматулина», - отметила депутат Мажилиса Парламента РК Снежанна Имашева. 

После этого, новоизбранные депутаты принесли присягу. Они поклялись верно служить народу Казахстана. На заседании также избрали заместителей председателя нижней палаты, глав постоянных и членов комитетов Мажилиса. В итоге заместителями спикера стали Павел Казанцев и Балаим Кесебаева. 

Напомним, что выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней состоялись 10 января. Впервые за 16 лет голосование такого уровня прошло в конституционные сроки - за 2 месяца до истечения полномочий.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир