|
29.10.2019 | 10:22
3426

Касым-Жомарт Токаев прибыл с двухдневным рабочим визитом в Алматы

В программе визита главы государства участие в совещании по социально-экономическому развитию города Алматы, вручении ключей от квартир воспитанникам детских домов и др.

Касым-Жомарт Токаев прибыл с двухдневным рабочим визитом в Алматы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы с рабочей поездкой. Первым делом глава государства ознакомился с темпами социально-экономического развития мегаполиса, передает корреспондент Almaty.tv.

В самом начале заседания Президент Казахстана передал слово акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву. Глава мегаполиса представил подробный отчет по динамике социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года. В своем выступлении аким затронул наиболее актуальные вопросы.

«В рамках Вашего программного поручения по системному созданию рабочих мест и повышению уровня дохода граждан, акимат сделал ставку на формирование отраслей новой экономики. Перспективное направление новой экономики - знание, цифровизация, креативная индустрия, отрасль туризма, сфера услуг и другие. Они станут, как вы ставили задачу в своём послании народу Казахстана, драйверами нового экономического роста. В основе работы акимата - принцип развития, определённого вами в предвыборной программе для мегаполиса страны, «Город без окраин» и в шаговой доступности базовых услуг для горожан. Для этого мы с самого начала провели диагностику и встречи с жителями города во всех районах. По итогам этих встреч определён перечень актуальных и резонансных для горожан вопросов, над решением которых мы начали работать в первоочередном порядке», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Аким Алматы отметил, что в ближайшие 3 года город будет на 100% обеспечен питьевой водой. В 2020 году планируется завершение работ по прокладке центрального водоснабжения в 23 микрорайонах мегаполиса. На сегодняшний день завершено строительство наружного освещения на 208 улицах. В следующем году планируется осветить оставшиеся 1176 улиц.

В частности, дополнительные бюджетные средства выделят на модернизацию освещения крупнейших автомагистралей. В их число вошли проспекты Суюнбая, Рыскулова, Райымбека, а также улицы Сейфуллина, Майлина и Хмельницкого. Аким подчеркнул, что в городе уже отремонтировано 139 километров дорог. 33 километра нового асфальта проложили на окраинах города. В данный момент в 10 микрорайонах начато строительство новых дорог. Их протяженность составит 85 километров. В будущем году положат еще 120 километров асфальта.

Бакытжан Сагинтаев также затронул вопрос реставрации дворов. Все 4,5 тысячи территорий, по его словам, будут благоустроены в ближайшие 3 года. Кроме того, до конца года на маршрутные линии выйдут 230 автобусов, работающих на газе. Также аким Алматы остановился на проблемах мегаполиса и рассказал о том, как эти вопросы будут решаться.

«В системе образования анализ показывает, что в городе есть значительный дефицит ученических мест и мест в детских садах. Здесь комплекс причин - высокий демографический рост, высокая внутренняя миграция и низкие темпы строительства школ и детских садов. К примеру, в этом году в эксплуатацию мы сдали всего две школы. Поэтому мы ставим задачу оперативно комплексно сейчас составили план на ближайшие пять лет и начиная с 2020 года начинаем строительство одномоментно 17 школ. Пять за РБ, все соответствующие бумаги у нас имеются, 8 школ начинаем в рамках ГЧП и 3 за счёт частных инвестиций», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

На заседании поднимался вопрос и о дефиците мест в общежитиях. Причину объяснили нехваткой денежных средств университетов и незаинтересованностью инвесторов. Между тем, в общежитиях сегодня нуждаются более 27 тысяч студентов. Впрочем, стоит отметить что дефицит постепенно сокращается. Но есть и другие нюансы.

«Первое, по Алматы мы учтем сейсмический компонент. Это порядка 20% удорожания. Действительно, здесь проекты дорогие, поэтому в нашу модель не укладывается. Второе, это речь идет об индексации МРП. То есть, месячный расчетный показатель в связи с инфляцией растет. До этого мы фиксировали вот эту стоимость в момент заключения договора, теперь принято решение, что будет индексироваться. Такое предложение было со стороны бизнеса и всех акимов. И третье, это субсидирование процентной ставки через «Даму». Это тоже вызывает заинтересованность со стороны предпринимателей», - заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Привлечение инвестиций и обеспечение новых рабочих мест. Эти два показателя, по словам Президента наиболее четко отражают эффективность работы акимов. Поэтому развитие инфраструктуры, создание условий для малого и среднего бизнеса и мониторинг экологической среды - первоочередные задачи для создания успешных условий экономического развития.

Касым-Жомарт Токаев выделил важность поддержки инновационных и бизнес-проектов для стимулирования экономики Алматы. Показатель валового регионального продукта в номинальном выражении, по словам Президента, вырос в 1,7 раз за последние 5 лет. Глава государства отметил перспективность данной работы и поручил администрации города продолжать в том же духе. Искать резервы и возможности роста в данном направлении.

В то же время Касым-Жомарт Токаев раскритиковал низкую динамику появления новых промышленных объектов. И поручил увеличить заполняемость индустриальных зон высокотехнологичными и ориентированными на экспорт объектами.

«Приоритетом развития для Алматы должны стать интеллектуальные сектора экономики, производящие товары и услуги с высокой добавленной стоимостью. Это финансы, информационные технологии, образование, здравоохранение и туризм. Следует обеспечить рост производства через поддержку сферы инноваций и экономики простых вещей. Именно на это должны работать индустриальная зона и Парк инновационных технологий. Правительство совместно с акиматом обязаны усилить работу в этом направлении. Необходимо также активизировать деятельность по улучшению бизнес-климата и повышению инвестиционной привлекательности города. Тем более для этого есть все условия», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что Алматы - это ведущий научно-инновационный центр страны. В мегаполисе расположены лучшие университеты, институты и образовательные центры Казахстана. Приоритетом развития города должны стать интеллектуальные сектора экономики. То есть следует поддерживать производство товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью. В их числе финансы, образование, информационные технологии, здравоохранение и туризм, подчеркнул глава государства.  

«Город имеет хороший научный и кадровый потенциал. Однако гранты, выделяемые по линии министерства образования и казахстанского центра промышленного развития до сих пор не дают должной отдачи. Серьёзных инновационных разработок мы пока не видим. Министерство образования и науки совместно с акиматом города и заинтересованными госорганами должны принять необходимые меры в этом направлении. Нужно максимально использовать потенциал свободной экономической зоны «Парк инновационных технологий», который в настоящее время передан в ведение акимата города», - сказал Токаев.

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству взять на особый контроль вопрос экологии в мегаполисе. В частности, усилить экологическую культуру населения и по примеру зарубежных стран начать отказ от пластика.

Президент также предложил взять в разработку открытие мусороперерабатывающего завода в регионе. Доля малого и среднего бизнеса в налоговом обеспечении Алматы составляет 65%. Поэтому администрации города следует обеспечить максимально благоприятные условия для развития предпринимательского сектора.

Также Президент дал указание взять под усиленный контроль вопросы социальной жизнедеятельности населения: рост цен на продукты, здравоохранение и безработицу. По его словам, крайне важно обеспечить инфраструктуру во всех районах города.

Дина Жанабекова, Асет Кундакпаев телеканал  "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир