|
15.07.2019 | 10:24
5649

Президент Казахстана проводит расширенное заседание правительства

Расширенное заседание правительства проводится впервые после инаугурации Касым-Жомарта Токаева

Президент Казахстана проводит расширенное заседание правительства Bnews.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства отметил, что жилищные проблемы должны быть под постоянным контролем, передает Bnews.kz.

«На мое имя поступают многочисленные обращения и жалобы по поводу стоимости качества коммунальных услуг, управления жилищным фондом. Как обстоит дело с реализацией пилотного проекта «Үй шаңырақ»?», - спросил Глава государства министра индустрии и инфраструктурного развития Романа Скляра.

«Проанализировав все замечания и жалобы, коих очень много в сфере ЖКХ, мы инициировали изменения в законопроект по жилищным отношениям. Он прошел Мажилис и сейчас находится в Сенате. Целый комплекс вопросов будет решен именно в этом законопроекте. Предусматривается детализация взаимоотношений между гражданами ЖКХ, то есть будет внедрен принцип «Один дом – один счет – одно объединение». Общественные отношения будут таким образом урегулированы», - ответил Роман Скляр.

По его словам, также в этом законопроекте предусмотрена электронная программа «Е-шаңырақ», которая пока работает в пилотном режиме, но уже показывает неплохие результаты.

«Суть ее в чем: каждый потребитель, каждый собственник жилья в режиме онлайн управляет собственным домом. Он видит решения, принимаемые КСК, голосует за них и видит расходование средств на текущий ремонт и капитальный. Кроме того, большое количество жалоб по стоимости и качеству услуг, которые поставляют монополисты, здесь также эти вопросы будут решены. Каждый пользователь будет в режиме онлайн видеть качестве предоставляемых услуг и ее оплату. Начнет она функционировать со следующего года после принятия закона, сейчас в пилотном режиме», - дополнил министр.

В свою очередь Президент Казахстана поручил держать вопросы жилья на постоянном контроле.

«В целом, вы должны держать жилищные проблемы под постоянным контролем и в поле зрения. Вы должны понимать, что жилищные вопросы являются самой острой социальной проблемой нашего государства. Вы сами видите насколько она обострилась в последнее время. Дайте предложения как ее решать в целом и в частности. Мы можем говорить о том, что со стороны определенных людей есть завышенные требования в отношении жилья, но от этого проблема не найдет своего решения. Это все зависит от Правительства, как мы будем решать эту проблему. Ваше министерство многопрофильное, оно занимается целым рядом вопросов, но жилищная проблема должна находиться под постоянным надзором со стороны министра и Правительства в целом», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир