|
16.09.2022 | 11:00
6495

Прежнее название столицы и президентский срок: депутаты внесли поправки в Конституцию

Совместное заседание палат Парламента прошло сегодня

Прежнее название столицы и президентский срок: депутаты внесли поправки в Конституцию lenta.ru

Переименование столицы, семилетний президентский срок и полномочия конституционных судей. Сегодня сенаторы и мажилисмены рассмотрели инициативы Президента, озвученные в ежегодном Послании. Поправки в главный документ страны депутаты обеих палат Парламента обсуждали несколько часов, передает корреспондент  Almaty.tv.

В заседании сегодня участвовали 50 сенаторов и 99 мажилисменов. Никаких острых дискуссий народные избранники не вели. А вполне в привычной для казахстанского Парламента манере, единогласно проголосовали «ЗА». Президент теперь сможет избираться только на один срок - семилетний. Приводились разные доводы - от сакрального для казахов значения этой цифры до зарубежного опыта. Но самое главное, заверил глава Минюста, поменять эту норму впредь будет невозможно.

«В Конституции есть статья 94 прима 1, в которой указано, какие нормы Конституции являются неизменными. Это норма о территориальной целостности государства, о форме правления, теперь еще и о количестве президентских сроков и их продолжительности», - сообщил министр юстиции РК Канат Мусин.

Когда именно казахстанцы будут избирать нового президента на семилетний срок, пока не ясно. Так как дату определит своим указом сам Касым-Жомарт Токаев. Мы спросили у депутатов видят ли они равноценного конкурента действующему лидеру страны. Ответ был ожидаемым.

«Нет таких, которые стабильно идут по политическим трендам. Альтернатив действующему Президенту, я не вижу», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев.

Еще одна внесенная поправка - это возвращение столице прежнего названия - Астана. Депутаты говорят, что они услышали глас народа. Айдос Сарым даже готов «скинуться» с коллегами, чтобы покрыть затраты.

«Если будут солидарные решения, и будет такая острая необходимость, лично я готов. Я считаю, что решение правильное, верное. Название столицы не должны быть таким предметом разлома, раскола. Особенно после того пути, который мы прошли», -  отметил депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сарым.

Срок полномочий конституционных судей также будет увеличен. Занимать кресла они будут по восемь лет. Как и президент не смогут находиться в этой должности дважды. В общем, в главный документ страны будут внесены три поправки. Действовать они начнут после того, как президент подпишет соответствующий указ.

Даля Насипова, Дания Омар, Ринат Утеев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир