|
23.04.2019 | 11:07
1889

Проголосовать в Казахстане на внеочередных выборах Президента смогут более 11 млн человек

Такие цифры назвали в Центральной избирательной комиссии РК

Проголосовать в Казахстане на внеочередных выборах Президента смогут более 11 млн человек Bnews.kz

Список избирателей по месту жительства составляет соответствующий местный исполнительный орган на основании государственной базы данных о физических лицах. Об этом в ходе заседания рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров, - передает Bnews.kz.

"Процесс формирования списков избирателей теперь контролируется территориальными избирательными комиссиями, которые выявляют расхождение представляемых акиматами списков и отрабатывают их в оперативном режиме. Указанная работа привела к включению в списки избирателей по состоянию на 1 января 2019 года 11 млн 814 тысяч 19 человек. Ответственность за достоверность списков несут должностные лица местных исполнительных органов", - сказал Петров.

Как уточнил в кулуарах Константин Петров – это цифра на 1 января 2019 года (11 млн 814 тысяч 19 человек), и она динамична.

"Это совершеннолетние, обладают активным избирательным правом, не осужденные, дееспособные, но в списках динамичная величина. Это цифра на 1 января. На 1 мая и на 1 июня она может измениться, будут, к сожалению, умершие. К этому времени кто-то может достичь совершеннолетия", - подчеркнул Петров.

Как напомнил Петров, список избирателей по месту жительства составляет соответствующий местный исполнительный орган, в него включаются граждане РК, обладающие активным избирательным правом. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка. (под местом жительства  понимается место постоянной регистрации). Также как сообщается, местные исполнительные органы совместно с избирательными комиссиями страны должны принять все меры для того, чтобы гражданин, пришедший на участок в день голосования нашел себя в списке избирателей и смог беспрепятственно осуществить свое избирательное право.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

выборы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир