|
13.09.2022 | 15:50
3890

«За реформы Токаева»: Общественное движение в поддержку Президента создали в Казахстане

Создано общественное движение в поддержку инициатив Президента

«За реформы Токаева»: Общественное движение в поддержку Президента создали в Казахстане www.inform.kz


Общественное движение в поддержку реформ Касым-Жомарта Токаева создали в Казахстане. Об этом стало известно сегодня во время первой встречи участников в Алматы. Они обсудили, кто и как будет контролировать исполнение поручений и реализацию инициатив президента, передает корреспондент Almaty.tv.


Очередное послание Президента народу явно дало понять - перемены будут, и они неизбежны. "Справедливый Казахстан" нужно построить, какие бы трудности на пути не возникали. И, в этом Главе государства готово помочь общественное движение. Но не на словах, а на деле.

«Реформа движется только тогда, когда есть люди, заинтересованные, которые будут постоянно о ней говорить, которые будут ее продвигать, и показывать той же самой бюрократии, что данная тема она нуждается в реализации», - отметил политолог Марат Шибутов.

Общественное движение будет контролировать исполнение поручений Президента. Его члены намерены войти в состав в Общественных советов городов и в различные рабочие группы. Модернизировать нужно все сферы жизнедеятельности.

«Если мы хотим построить Жана Казахстан, мы должны говорить, мы должны быть последовательными, действовать. Иначе все эти реформы важные правовые, юридические, в судебной системе, экологические, их просто заболтают, их могут саботировать чиновники, не в меру ретивые», - поделился мнением депутат городского малихата Сергей Пономарев.

Саботировать не получится, уверены члены общественного движения. Кстати, представляют его люди из различных сфер деятельности. Среди них: бизнесмены, спортсмены, представители культуры и не только. К примеру, в бизнесе уже произошли некоторые положительные изменения. Развитие и устойчивость в этом направлении - залог стабильности в стране.

«Мы хотим, чтобы была налоговая реформа. Мы хотим, чтобы эту налоговую реформу писали не налоговики, а мы писали в балансе вместе с бизнесом, со специалистами. Мы за судебную реформу. Мы хотим, чтобы наши суды реально поменялись. Мы хотим, чтобы это были справедливые суды, компетентные суды. Для этого нужна очень серьезная большая работа», - пояснил председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Перед предстоящими досрочными выборами регистрируется большое количество партий. Потому и формат общественного объединения был выбран неслучайно. Работа в этом направлении поможет быть беспристрастными и объективными участниками реформ. К слову, к движению, может присоединиться любой неравнодушный казахстанец.

Максим Козлов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир