|
11.11.2020 | 11:23
5707

В Алматы стартовали дебаты среди претендентов в кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента

В первом раунде участники презентуют основные тезисы своих предвыборных программ,  во втором – дискуссионная сессия в формате «вопрос-ответ»

В Алматы стартовали дебаты среди претендентов в кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента пресс-служба акима Алматы

Сегодня в рамках Алматинской городской конференции партии «Nur Otan» стартует дебатный турнир для выявления кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента от Алматы. Общее число претендентов в списки в Мажилис Парламента по мегаполису 13 человек: Константин Авершин, Мәди Ахметов, Михаил Грачев,  Мұхтар Зулеев, Алтынай Кобеева, Ербулат Касымов, Тимур Нуртаев,  Артур Платонов, Жұлдыз Сулейменова, Есенгелді Талбидинов, Нұрымбек Тау, Бекқали Торғаев,

Шухрат Шардинов, - передает Almaty.tv.

В первом раунде участники презентуют основные тезисы своих предвыборных программ.  Во втором – дискуссионная сессия в формате «вопрос-ответ».

Стоит отметить, что дебаты среди кандидатов на городской конференции проводятся впервые.

После чего, путем голосования в информационной системе «Праймериз»  делегатами будут избраны только 7 человек для участия в выборах в Мажилис Парламента по партийному списку. В голосовании примут участие делегаты, которые сами не являются участниками праймериз, не входят в городскую партийную квоту и не были доверенными лицами кандидатов.

Список будет сформирован путем большинства голосов присутствующих делегатов. Стоит отметить, что голосование - рейтинговое, это когда каждый делегат имеет право проголосовать за неограниченное число участников. Таким образом, каждый делегат может отдать голос как за одного претендента, так и за весь список.

Важно отметить, что мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, что идея внутрипартийного отбора вызвала широкий общественный интерес и в список претендов в кандидаты депутаты для участия в выборах вошли люди набравшие наибольшее количество голосов путем голосования.

Так, в  четырехдневном голосовании приняли участие 43 008 нуротановцев, что составляет 73% от общего числа партийцев Алматы.

Особенностью праймериз в Алматы стало то, что задать вопросы кандидатам мог каждый алматинец, оставив сообщение на официальных аккаунтах как самих кандидатов, так и районных филиалов партии.

За весь период агитационной работы кандидатами праймериз проведено порядка 5 тысяч встреч с однопартийцами, проведено более 40 дебатных турниров, общий охват участников составил более 150 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир