|
30.06.2022 | 15:19
4488

Под эгидой ООН: казахстанские миротворцы отправятся в Африку и Ливан

Парламентарии проголосовали за принятие постановления по этому вопросу

Под эгидой ООН: казахстанские миротворцы отправятся в Африку и Ливан nur.kz


Казахстан отправит миротворцев в Африку и Ливан. Сегодня на совместном заседании Сената и мажилиса депутаты рассмотрели предложение Касым-Жомарта Токаева направить Вооруженные силы страны для участия в миссиях ООН, передает корреспондент Almaty.tv.

По словам главы Минобороны Руслана Жаксылыкова, последние события в мире свидетельствуют о новых рисках и вызовах нацбезопасности. Именно поэтому сейчас особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего укрепления войск, сообщил министр.

"Считаю целесообразным расширить участие Вооруженных сил Казахстана в миротворческих миссиях ООН в соответствии с главой 7 Устава ООН в Центральноафриканской Республике, Конго и Мали. Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции", - отметил Жаксылыков. 



Отбор миротворцев будет состоять из нескольких этапов. От Казахстана в ООН поданы пять подразделений. Весь полученный опыт они в дальнейшем используют для совершенствования боевой подготовки Вооруженных сил, сообщил Руслан Жаксылыков. Предложение Главы государства поддержали депутаты обеих палат Парламента.

"В соответствии с подпунктом 5, статьи 53 Конституции Казахстана вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил, совокупной численностью порядка 430 военнослужащих, для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации ситуации в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Мали и Ливане", - добавил министр обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир