|
28.05.2019 | 11:39
2903

Статус "Почетный сенатор" присвоят Нурсултану Назарбаеву

Члены Бюро единогласно поддержали инициативу главы государства К.Токаева

Статус "Почетный сенатор" присвоят Нурсултану Назарбаеву BNews.kz

На состоявшемся под председательством Дариги Назарбаевой заседании Бюро Сената Парламента рассмотрен вопрос о Положении «О статусе «Почетный Сенатор», передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Присвоение статуса «Почетный Сенатор» является выражением признания исторических заслуг Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы как основоположника казахстанской государственности, обеспечившего защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина, консолидацию общества, определившего стратегический курс развития страны.

Статус «Почетный Сенатор» присваивается Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы за выдающийся вклад в формирование конституционно-правовых основ Республики Казахстан как демократического, светского, правового и социального государства, а также в становление и развитие отечественного парламентаризма.

Члены Бюро единогласно поддержали данную инициативу главы государства К.Токаева.

«Достижения Казахстана в годы независимости под руководством Елбасы указывают на правильность выбранного им пути. Елбасы всегда уделял огромное внимание работе Сената, и создавал благоприятные условия для обеспечения его деятельности, которая напрямую связана с целями, определенными Елбасы», - отметил вице-спикер Б.Бекназаров.

«Наша Конституция, деятельность двух Палат, которые работают согласно Конституции осуществлена под инициативой и авторством Елбасы. Принятая в 1995 году Конституция позволила нам впервые сформировать двухпалатный Парламент на постсоветском пространстве. Мы с твердостью можем сказать с первых дней работы и до сегодняшнего дня деятельность Сената находится под прямой заботой и руководством Елбасы. Елбасы является не только основателем государства и независимости Казахстана, он деятель, сформировавший основу двухпалатного парламентаризма. В этой связи мы полностью поддерживаем и считаем уместным предложение Касым-Жомарта Кемелевича», - сказал М.Кул-Мухаммед.

Сенатор Б.Айтимова отметила важность возможности выступления Елбасы на заседаниях Сената, высказывать предложения и выступать по любой теме, высказывать свои предложения, вносить свое видение по тем или иным вопросам жизнедеятельности всех граждан нашей страны, в том чис ле государственных институтов.

«Я полностью поддерживаю данный вопрос, потому что он соответствует Конституции Республики Казахстан, где закреплена незыблемость большого вклада Елбасы в становление и развитие нашего государства», - сказал сенатор Г.Ким.

Решение о наделении статусом «Почетный Сенатор» принимается Сенатом Парламента Республики Казахстан на заседании Палаты.

Члены Бюро определили повестку дня заседания Палаты, которое состоится 30 мая. Сенаторы рассмотрят законопроекты о ратификации двух международных документов: Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны; Договора между Республикой Казахстан и Литовской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера.

Также на Бюро сенаторы рассмотрели вопрос о внесении изменений и дополнения в План основных мероприятий Сената Парламента Республики Казахстан на 2019 год.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

статус
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир