|
09.06.2019 | 11:51
2975

Более миллиона избирателей уже отдали свои голоса на внеочередных выборах Президента

Сайлауға 12 миллион қазақстандық қатысады деген болжам бар

Более миллиона избирателей уже отдали свои голоса на внеочередных выборах Президента

К 10 утра почти 13% избирателей сделали свой выбор, передает корреспондент Almaty.tv Ильзат Акчурин. Такие данные представил Центризбирком. Большую активность проявляют жители Акмолинской, Актюбинской и Алматинской областей, а также столицы и Шымкента.

«Согласно данным, представленными областными городами республиканского значения, столицы избирательные комиссии по состоянию на 10 часов 9 июня 2019 года избирательные бюллетени получили 12,8% от общего количества избирателей, включенных в списки. По Акмолинской области проголосовало 20,5% избирателей, Актюбинской области - 16%, по Алматинской области -17, 7%», - озвучил данные член ЦИК РК Акылбек Ихданов.

Проголосовали на своих избирательных участках Елбасы Нурсултан Назарбаев и все 7 кандидатов на высший пост.

Так, лидер коммунистов Жамбыл Ахметбеков прибыл на избирательный участок вместе с матерью, супругой и дочерью.

Часом позднее проголосовал кандидат от Федерации профсоюзов Амангельды Таспихов. Он был в приподнятом настроении в окружении своих сторонников.

Спустя полчаса в театр «Астана опера» приехал Касым-Жомарт Токаев. Президент был в хорошем расположении духа, заявив, что сегодня исторический день для Казахстана.

Садыбек Тугел, Толеутай Рахимбеков и Дания Еспаева пришли в свои избирательные участки почти в одно время. Их поддержали члены семей.

Галочку в своём бюллетене поставил и Амиржан Косанов.

Кстати, самыми активными оказались военнослужащие. Уже к десяти часам утра в Минобороны отрапортовали, что все военные сделали свой выбор. Не менее активными были граждане, которые находятся в столичном СИЗО. С раннего утра свои голоса отдали роженицы прямо в роддомах, ветераны, которых навестили волонтёры и люди с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Выборы 2019
Новости партнеров
Прямой эфир