|
15.09.2022 | 11:55
1415

Наша вера всегда была решающим фактором в поисках мира - Токаев

Президент Казахстана написал статью для американского журнала The National Interest

Наша вера всегда была решающим фактором в поисках мира - Токаев The National Interest

Глава государства Касым-Жомарт Токаев написал статью под названием "Казахстан: мост между Западом и Востоком" для американского журнала о международных отношениях The National Interest.

В своей публикации глава государства рассказывает о целях и задачах VII Съезда мировых и традиционных религиозных лидеров, - передает Almaty.tv со ссылкой на informburo.kz. Помимо этого он заявил о важности восстановления доверия в сердце Евразии, и призвал все конфликтующие стороны сесть за стол переговоров в Казахстане.

"Наша вера всегда была решающим фактором в поисках мира. Мы разделяем общие ценности, включая сострадание, социальную справедливость и человечность. Как таковые, они могут стать строительными блоками для мира. Они могут показать, что несмотря на резкие различия нашего глобализированного мира, мы можем преодолеть наши глубокие разногласия", – отметил президент в статье.

Также Касым-Жомарт Токаев рассказал читателям журнала, что он, будучи ребёнком-мусульманином, рос и жил в окружении семей и друзей разных вероисповеданий, что безусловно оказало влияние на формирование его культуры.

"Мой опыт не был уникальным. Это была и есть наша культура. В детстве мы воспринимали это как должное. Став взрослыми, мы начали ценить важность этой общей точки зрения. Оттуда это был естественный шаг к глобальному форуму, продвигающему культуру толерантности", – пишет глава государства.

Президент выразил надежду, что в эти трудные времена съезд сможет предоставить религиозным лидерам мира платформу для того, чтобы собраться вместе и реализовать свою роль в отстаивании единства.

"В конце концов, разве их роль не в том, чтобы наводить мосты, успокаивать, исцелять, проявлять милосердие, сострадание и демонстрировать заботу обо всём человечестве? Я также надеюсь, что религиозные лидеры выступят с единым призывом восстановить мир и безопасность в нашем регионе в целом", – написал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил важность восстановления доверия в сердце Евразии. По его словам, в такие моменты нам нужно строить мосты, а не стены.

"Мы приглашаем стороны любого кризиса сесть за стол переговоров в Казахстане. Насилие и ненависть – это не то, чего хочет Бог. Альтернативы и короткого пути нет. Наша страна является домом для семнадцати основных религий и более 100 этнических групп. Наша национальная идентичность строится на единстве в разнообразии, диалоге, терпимости, принятии и сопереживании", – говорится в статье.

Президент объяснил, что международные переговоры по ядерной программе Ирана, по конфликту в Сирии и по правовому статусу Каспийского моря проводились в соответствии всем этим ценностям.

"Конечно, мы не единственная страна, которая придерживается такого подхода к религиозной терпимости или развитию диалога, посредничества и дипломатии. Осознавая как наше наследие, так и нашу ответственность, мы готовы наводить мосты и предоставлять платформы для диалога, когда и где это необходимо для дела мира", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Полностью статью "Казахстан: мост между Западом и Востоком" можно прочитать здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир