|
30.03.2023 | 12:04
3218

Алихан Смаилов вновь стал Премьер-Министром Казахстана

Его кандидатуру одобрил Мажилис

Алихан Смаилов вновь стал Премьер-Министром Казахстана primeminister.kz


Алихан Смаилов вновь стал главой Правительства. Его кандидатуру поддержало большинство новоизбранных депутатов Мажилиса, - передает корреспондент Almaty.tv.  

Сегодня партия Amanat предложила его в качестве премьер-министра Президенту. Глава государства, в свою очередь, представил его мажилисменам. Из 97-ми голосовавших народных избранников, «за» проголосовали 82, против семь человек, ещё восемь воздержались.

«Итоги прошлого года, они не утешительны. Вы сами видели. У нас инфляция поднялась выше 20%. Бесконечные аварии на ТЭЦ происходят. Даже элементарную программу автокредитования возьмите, и то много вопросов», - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Асхат Рахимжанов.

Право выдвигать кандидата на пост премьер-министра партия Amanat получила в результате выборов, на которых набрала наибольшее количество голосов и соответственно мест в Парламенте. По словам депутата Мажилиса Елнура Бейсенбаева, при внутрипартийном обсуждении кандидата, звучали разные фамилии. Но большинство выбрало - Алихана Смаилова.

«Ряд депутатов предлагали разные фамилии. Но это было внутри фракции. Есть общефракционная дисциплина, по итогам которого, большинством голосов мы выдвинули Алихана Асхановича Смаилова», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев.


Напомним, Алихан Смаилов родился 18 декабря 1972 года.

В 1994 году окончил Казахский Государственный Национальный университет им. аль-Фараби, по специальности – прикладная математика;

В 1996 году - Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте Республики Казахстан, присуждена степень магистра государственного управления.

Трудовая деятельность:

С 1993 по 1999 год - работал главным специалистом в инвестиционно-приватизационном фонде «А-Инвест»; заместителем начальника управления, начальником управления Национального статистического агентства РК; заместителем председателя Комитета по статистике и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам РК; главным экспертом, заведующим экономическим сектором отдела, государственным инспектором Администрации Президента РК.

С 1999 по 2003 год — председатель Агентства РК по статистике.

С 2003 по 2006 год — вице-министр иностранных дел РК, председатель правления АО «Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций».

С 2006 по 2009 год— вице-министр финансов РК, президент НХ «КазАгро».

С 2009 по 2014 год — председатель Агентства РК по статистике.

С 2014 по 2015 год — председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

С 2015 по 2018 год — помощник Президента РК.

С сентября 2018 года по февраль 2019 года — министр финансов.

25 февраля 2019 года указом Президента РК назначен первым заместителем премьер-министра – министром финансов.

18 января 2021 года указом Президента РК переназначен на данную должность.

С января 2022 года - Премьер-Министр Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир