|
05.10.2022 | 12:18
1904

В МИД Казахстана прокомментировали заявление Марии Захаровой о после Украины

4 октября посла Казахстана вызвали в МИД России для разговора об украинском дипломате

В МИД Казахстана прокомментировали заявление Марии Захаровой о после Украины фото из открытых источников

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал заявление российской коллеги Марии Захаровой, в котором она заявила, что Москва рассчитывает на высылку украинского посла Петра Врублевского из Казахстана, передает Almaty.tv со ссылкой на Zakon.kz.

По поводу комментария официального представителя МИД России Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана Айбек Смадияров отметил, что тональность ее заявлений, на взгляд МИД Казахстана, диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров.

"Как вы знаете, до украинской стороны, как и до общественности, доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения господина Врублевского", – сказал официальный представитель МИД РК.

Также, по словам Айбека Смадиярова, до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно – этнических русских.

"Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний работе посла", – отметил он.

Официальный представитель МИД Казахстана заявил, что украинская сторона с пониманием приняла это, и была достигнута договоренность о его отзыве.

"В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане", - сказал Айбек Смадияров.

Также он отметил, что с украинской стороной у МИД Казахстана есть полное взаимопонимание по этому вопросу.

"Посол Украины имеет нежелательный статус в нашей стране и каких-либо встреч в МИД Казахстана или других госведомствах не планируется", - уточнил Айбек Смадияров.

По его словам, казахстанский МИД тоже не может понять, о какой уголовной ответственности говорит представитель МИД России, так как посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность.

4 октября посла Казахстана вызвали в МИД России для разговора об украинском дипломате. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова выразила возмущение развитием скандальной ситуации вокруг посла Украины в Казахстане Петра Врублевского. Российская сторона потребовала незамедлительной высылки дипломата в связи с его высказываниями в интервью 21 августа казахстанскому блогеру.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир