|
19.04.2019 | 12:37
4120

Проверку на 107 психических заболеваний пройдут кандидаты в президенты РК

Кандидаты, желающие принять участие в выборах, будут проходить медицинское освидетельствование

Проверку на 107 психических заболеваний пройдут кандидаты в президенты РК Tengrinews.kz

Казахский в совершенстве и отменное здоровье - главные требования к кандидатам в президенты Казахстана. Порядок прохождения медосмотра и уровень владения госязыком сегодня утвердили в Центризбиркоме, передает Almaty.tv.

В состав медицинской и лингвистической комиссии вошли ведущие академики, профессора и филологи. Они будут давать и контролировать задания, проверять претендентов на главный пост страны на наличие психических заболеваний. К тому же, кандидатов протестируют на употребление алкоголя и наркотиков.

«Этот перечень состоит из 107 психических заболеваний, проявлением которых является значительное нарушение интеллекта и памяти, представления опасности для себя так и для окружающих. Итоги медицинского осмотра являются врачебной тайной. При выявлении у кандидата психического заболевания данные вводятся в электронный регистр психических больных. Такой электронный регистр существует. На сегодня там состоят 188 тысяч человек», - рассказала вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева.

После медосмотра в течение трёх дней медучреждение выдаст заключение о здоровье претендента. Всеобщее голосование пройдёт 9 июня 2019 года. Имена первых кандидатов станут известны после съездов партий, которые пройдут в ближайшие недели.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир