|
05.08.2020 | 12:51
5452

Токаев поручил обеспечить безопасность казахстанцев в Бейруте, где произошел взрыв

В настоящее время на консульском учете в Ливане состоят 113 граждан Казахстана

Токаев поручил обеспечить безопасность казахстанцев в Бейруте, где произошел взрыв Фото: ашық дереккөзден

Президент Касым-Жомарт Токаев дал министерству иностранных дел РК поручение обеспечить безопасность казахстанских граждан, находящихся в Ливане, в связи со взрывом в Бейруте. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, передает МИА «Казинформ».

«В порту города Бейрут в Ливане произошли несколько мощных взрывов. Нанесен ущерб городской инфраструктуре, есть человеческие жертвы. По получению информации о взрыве наш Президент Касым-Жомарт Токаев дал Министерству иностранных дел поручение обеспечить безопасность казахстанских граждан, находящихся в Ливане», - говорится в сообщении.

«В настоящее время на консульском учете в Ливане состоят 113 граждан Казахстана. Наши дипломаты с ними на связи, среди них пострадавших не имеется. Как вы знаете, офису дипломатической миссии нанесен ущерб, он будет восстановлен. Наши сотрудники и члены их семей не пострадали. В Ливане также находится миротворческий контингент ООН, в составе которого принимает участие 120 казахстанских воинов. Сейчас как раз проходит процесс их ротации и буквально позавчера наши казахстанские миротворцы прибыли на место. Они добрались до места дислокации в здравии и сохранности», - добавил Мухтар Тлеуберди. 

Напомним, 4 августа в морском порту в Бейруте произошел мощный взрыв. На видеокадрах из столицы Ливана были видны облако в форме гриба и значительные разрушения. Министерство иностранных дел Казахстана сообщило о том, что в результате воздействия взрывной волны был причинен ущерб помещению дипломатической миссии РК в Ливане. 

Сотрудники дипмиссии к этому времени покинули офис после завершения рабочего дня. Консул оставался на работе и при взрывной волне получил незначительные ранения. Казахстанские миротворцы не пострадали в результате взрыва. Об этом сообщило Министерство обороны РК.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир