|
18.04.2022 | 15:57
4928

Какие должности не могут занимать близкие родственники Президента

К близким родственникам Главы государства по закону относятся родители, дети, усыновители, удочеренные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также дедушки и бабушки

Какие должности не могут занимать близкие родственники Президента Фото: ашық дереккөзден

Близкие родственники и внуки Президента не смогут быть министрами, акимами или руководить иными госорганами. Об этом сообщил глава Минюста Канат Мусин, отвечая на вопрос журналистов в СЦК, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, к близким родственникам Главы государства по закону относятся родители, дети, усыновители, удочеренные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также дедушки и бабушки. Более того, законодательство в области противодействия коррупции также устанавливает ограничения для родных и близких супругов.

"К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети Президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как "Самрук-Казына" или "Байтерек", - сообщил министр юстиции РК Канат Мусин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир