|
05.11.2019 | 16:29
3038

Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркестанскую область

Елбасы проинспектировал ход строительства культурно-просветительских объектов

Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркестанскую область

В ходе своего визита Нурсултан Назарбаев ознакомился с проектами парка первого президента и парка аттракционов, передает Almaty.tv. Показали Елбасы и планы работ по созданию линейного сквера и реконструкции городского Арбата, а также археологического парка «Городище Культобе». Посетил Нурсултан Назарбаев и концерт на площади духовно-культурного центра Туркестана, а также осмотрел выставку ремесленников, где были представлены труды мастеров из 20 государств мира.

«С момента обретения независимости я думал о Туркестане в качестве столицы. Но, как известно, ситуация не позволяла это сделать. И вот сейчас этот город стал областным центром, где осуществляется работа по его возрождению. Туркестан - это колыбель тюркского мира. И я уверен, что братские тюркские государства также окажут нам содействие», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам первого президента, на начальном этапе планируется строительство 175 объектов. Из них более 100 введут в эксплуатацию до конца года. В масштабной стройке принимают участие все области страны. По завершению работ ожидается, что регион привлечёт больше туристов. Об этом накануне говорили на форуме по развитию туризма в Туркестанской области.

«Туристическим регионом будущего станет Туркестанская область, а Туркестан - историческим и духовным центром тюркских народов. По поручению главы государства продолжается активная работа по восстановлению средневекового городища Туркестан. В результате реконструкции число посетителей и туристов увеличится до нескольких десятков миллионов, а время их пребывания увеличится с нескольких часов до нескольких дней, что обеспечит значительные вложения в экономику области», - заявила министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир