|
22.10.2020 | 13:30
5134

Идея повышения эффективности госуправления является стержневым вопросом Послания - Токаев

Четвертое заседание Национального совета общественного доверия с участием Главы государства состоялось 22 октября

Идея повышения эффективности госуправления является стержневым вопросом Послания - Токаев Акорда

Граждане должны увидеть конкретные результаты государственной политики в ближайшее время. Такое заявление сделал Президент РК Касым-Жомарт Токаев на четвертом заседании Национального совета общественного доверия, передает Almaty.tv со ссылкой на inform.kz.

«В период кризиса, вызванного пандемией и сложной ситуацией в мире, для дальнейшего динамичного развития нашей страны нужны новые подходы и свежие импульсы. В Послании этого года я открыто поставил все вопросы и предложил конкретные пути их решения. Идея повышения эффективности государственного управления является стержневым вопросом Послания. В целом, реформирование системы государственного управления, само по себе, является широкомасштабной задачей. Не будет преувеличением сказать, что это источник всех реформ, главная основа модернизации общества», – сказал Президент. 

Глава государства отметил, что эту реформу решено начать с перестройки государственного планирования. С этой целью создано Агентство стратегического планирования и реформирования. Агентство уже начало свою работу. Но следует понимать, что новое Агентство – основной инструмент для решения поставленных задач, важная структура, координирующая реформы. 

«Системное планирование невозможно без объективной диагностики. В этих целях, в ведение нового Агентства были переданы функции по учету и статистике. Показательно, что ранее этот вопрос обсуждался на площадке Национального совета. Логика масштабной перестройки системы государственного планирования продиктовала и решение о переходе к лаконичным и понятным всем людям национальным проектам, которые ориентированы на конкретные результаты. Граждане должны увидеть и ощутить на себе конкретные результаты государственной политики не в какой-то далекой перспективе, а уже в ближайшее время. Надо понимать, что международные рейтинги, при всей их важности, уже не производят впечатления на граждан и не оказывают эффекта на их социальное самочувствие», – сказал К. Токаев. 

Президент также назвал прямые выборы акимов сельских округов еще одним серьезным компонентом и основой модернизации всей политической системы. Избрания пройдут впервые в истории Казахстана и станут важным шагом в строительстве эффективной и устойчивой системы государственных институтов. Перед введением прямой выборности акимов сельских округов проведена большая подготовительная работа. 

В 2020 году во всех сельских округах завершилось внедрение бюджетов четвертого уровня. Для этого была проведена предварительная государственная регистрация в органах юстиции более 80 тысяч незарегистрированных объектов недвижимого и движимого имущества, которые ранее не облагались налогами. Интегрированы информационные системы и базы данных министерств финансов, внутренних дел, юстиции, сельского хозяйства и государственной корпорации «Правительство для граждан». 

Напомним, сегодня состоялось четвертое заседание Национального совета общественного доверия с участием Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир