|
02.10.2019 | 13:38
1855

Необходимо создать равные условия для всех участников торговли – Токаев на заседании ЕАЭС в Ереване

После встречи в расширенном составе Касым-Жомарт Токаев провёл несколько двусторонних переговоров

Необходимо создать равные условия для всех участников торговли – Токаев на заседании ЕАЭС в Ереване Фото: Беларусь сегодня

Административные барьеры на рынках стран-членов Евразийского экономического союза повлияли на снижение экспорта казахстанской продукции в этом году. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании ЕАЭС в Ереване, передает Almaty.tv.

Президент считает, что для свободной торговли на территории Союза необходимо создать равные условия для всех участников, без протекционизма и внутренних скрытых ограничений. Обращаясь к лидерам государств, входящих в Евразийское экономическое пространство, Токаев дал понять, что без развития бизнеса экономический рост невозможен. Президент Казахстана предложил ускорить разработку единой транзитной системы и развить передовые технологии.

«По итогам первого полугодия 2019 года товарооборот ЕАЭС с третьими странами сократился на 2%. Взаимная торговля стран союза сократилась более чем на 5% до 28 миллиардов долларов. Это, согласитесь, неблагоприятная тенденция. Нас, конечно же, волнует сокращение экспорта казахстанской продукции. Экспорт Казахстана со странами ЕАЭС сократился на более чем 6%. Конечно, здесь есть и объективные экономические причины, но наличие административных барьеров мы также не списываем со счетов», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

После встречи в расширенном составе Касым-Жомарт Токаев провёл несколько двусторонних переговоров с президентами Белоруссии, Армении и Ирана. Собеседники обсудили возможности дальнейшего развития торгово-экономических отношений, сотрудничества в транспортно-логистической и сельскохозяйственных сферах, а также взаимодействие в рамках международных организаций.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир