|
15.01.2021 | 14:08
5425

Избран новый секретарь маслихата города Алматы

В городском акимате состоялась первая сессия маслихата Алматы VIІ созыва, в ходе которой секретарем маслихата избран Станислав Канкуров

Избран новый секретарь маслихата города Алматы

Станислав Владимирович Канкуров ранее занимал должность первого заместителя председателя Алматинского городского филиала партии Nur Otan, передает Almaty.tv.

 В период его работы в партии рассмотрено более 100 тысяч обращений граждан, оказана благотворительная помощь более 70 тысяч семьям. Начал трудовую деятельность в 2005 году в качестве простого специалиста. Окончил университет им. Д. Кунаева по специальности юриспруденция и МГУ им. Ломоносова (MBA) по специальности экономика. В совершенстве владеет государственным языком. С 2011 года занимал руководящие должности в партии.

Также в ходе сессии утверждена Программа развития территорий на 5 лет, которая основана на городской предвыборной программе Nur Otan и Стратегии «Алматы-2050».

Как известно, по итогам выборов от 10 января 2021 г., в городской маслихат Алматы прошли четыре политические партии. Из них: партия «Nur Otan» получила в маслихате 29 депутатских мандатов, «Aк жол» - четыре, «Ауыл» и «Народная партия Казахстана» по три.

Обновилось и количество постоянных комиссий маслихата. Если ранее их было 6, то сейчас сформированы 7 постоянных комиссий, по предложению акима города добавлена комиссия по вопросам экологии, туризма и развития общественных пространств. Комиссию по стратегическому планированию, бюджету и эффективности возглавил Аскар Билисбеков, по развитию транспорта и коммунальной инфраструктуры Есенгельди Талбидинов. Комиссию по градостроительству, жилью и землепользованию Максим Финогенов.  Арманжан Байтасов возглавил комиссию по развитию предпринимательства, инноваций, информационных технологий и креативной индустрии. Также комиссию по вопросам местного государственного управления и безопасности возглавила Рахат Шимашева, по социально-культурному развитию, молодежи и общественным коммуникациям Арман Жудебаев. Новую комиссию по вопросам экологии, туризма и развития общественных пространств возглавила представительница гражданского сектора Алтынай Кобеева.

Таким образом, впервые в истории маслихата г. Алматы, депутатские мандаты распределились между четырьмя партиями. Обновление состава достигло более 70%. Секретарь маслихата Станислав Канкуров стал самым молодым главой маслихата, а депутатскую фракцию партии «Nur Otan» впервые возглавила женщина - председатель правления АО «Жилищный строительный сберегательный банк Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир