|
04.02.2020 | 21:09
3565

Гуманитарная помощь из Китая прибыла в аэропорт Алматы

КНР оказала помощь Казахстану после разговора Токаева с Си Цзиньпином

Гуманитарная помощь из Китая прибыла в аэропорт Алматы Фото : 24.kz


В аэропорту Алматы этим утром приземлился самолёт с гуманитарной помощью из Китая. Ценный груз встретили представители казахстанского МИДа и консульства КНР в Казахстане, передает Almaty.tv.

Общий вес всех коробок около 500 килограммов - это тесты для выявления коронавируса, инфракрасные термометры, одноразовые перчатки, бахилы, медицинские комбинезоны и очки. Товар планируют распределить по медорганизациям страны с учетом их потребностей.

К слову, это не последняя поставка, в ближайшее время гумпомощь направят Сингапур, Россия и Южная Корея, отметили в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

«Министерство иностранных дел РК через свои представительства за рубежом продолжает активную работу по привлечению гуманитарной помощи для Казахстана. Сегодня пришла такая помощь из Китая, правительство Шанхая выделило медицинские защитные средства. Такая помощь будет продолжаться», - заявил Ерлан Искаков, глава представительства МИД РК в Алматы.

Груз прибыл по линии гуманитарной помощи, поэтому он не облагался таможенными пошлинами, налогами и оформлялся по упрощённой форме. В свою очередь, китайская сторона пообещала и дальше оказывать всестороннюю поддержку нашей стране.

«Это первый гуманитарный груз от китайского правительства. Сегодня пришли тесты, перчатки, очки, халаты и другие медицинские защитные средства. Думаю, что это не первый груз и не последний. Потому что казахстанское правительство и народ помогали и помогают Китаю в самые трудные моменты. Китай и Казахстан - добрые соседи и вечные партнеры, Уверен, что благодаря совместной борьбе мы победим коронавирус. Казахстанцы, держитесь, пожалуйста!», - обратился Мяо Хумбо, заместитель генерального консула КНР в РК.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир