|
10.01.2022 | 14:10
4151

Токаев заявил о попытке государственного переворота

Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков - Президент

Токаев заявил о попытке государственного переворота Ақорда

В Казахстане была совершена попытка государственного переворота. Террористы хотели нанести удар и по столице нашей страны. Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев. Президент сегодня посредством онлайн-связи выступил на внеочередной сессии Cовета коллективной безопасности ОДКБ. В ней приняли участие лидеры пяти государств, в том числе России и Армении. Глава государства раскрыл новые подробности нападения на Алматы и другие регионы, передает Almaty.tv.

Террористы и экстремисты, которые безжалостно убивали военнослужащих и грабили город, преследовали цель насильственной смены власти. По словам Касым-Жомарта Токаева, все действия бандформирований координировались из одного центра. Президент уверен, что сначала преступники намеревались захватить Алматы, а потом и столицу страны.

"Речь идет о попытке государственного переворота. Об этом свидетельствуют синхронные нападения на здания региональных властей, правоохранительных органов, следственные изоляторы", - заявил Токаев. 

Действовали террористы сообща, четко следуя планам - это результат тщательной подготовки, сказал Президент. По его словам, бандиты нападали на морги, чтобы увезти тела своих погибших подельников и забирали боевиков прямо из поля боя.

"Это практика международных террористов известного происхождения. Именно таким образом они заметают свои следы", - подчеркнул Президент. 

Пока в Алматы проходило ожесточённое сопротивление, в главном городе страны ситуация была стабильная. Всё это время, говорит Касым-Жомарт Токаев, бандформирования пытались оттянуть на себя силы полицейских и военных, чтобы затем нанести основной удар по столице республики.

"Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать содействие. Оно оказалось своевременным. Узнав о прибытии трех военно-транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от плана захвата президентской резиденции. Это дало нам возможность направить дополнительные силы в Алматы и отбить город", - рассказал Глава государства. 

Всего в страну прибыли более 2000 бойцов из Армении, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и России. Их главная цель - взять под охрану стратегически важные объекты. Благодаря действиям миротворцев удалось высвободить значительную часть сил полиции и армии для того, чтобы направить их на подавление беспорядков. За поддержку в такой сложный для республики период Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность всем лидерам стран-участниц ОДКБ.

"Реагировать на это нужно было без промедления и обращение Президента Казахстана было поддержано всеми главами государств-членов ОДКБ", - отметил президент России Владимир Путин. 

Военная миссия миротворцев в Казахстане стала первой реальной совместной операцией ОДКБ, которая функционирует с 1992 года. Её создали, чтобы поддержать и обеспечить безопасность стран-участниц в случае террористической угрозы. Накануне миротворцы полностью завершили развертывание в Казахстане.

"Эта информация могла испугать террористов. Даже просто от того, что президент призвал ОДКБ и террористы понимали, сейчас зайдут войска. Я в целом считаю, это правильное решение. Даже сейчас, проезжая по городу, мы видим здания, которые сейчас охраняются, к ним не подойдешь", - говорит председатель ОЮЛ "Ассоциация выпускников детских домов Казахстана Рафаэль Гасанов. 

Как заявил Президент, Казахстану предстоит напряженная работа по выявлению и задержанию скрывшихся террористов. Поскольку боевики применяют новую тактику маскировки: переодеваются в гражданскую одежду, сбривают бороды, сказал Глава государства, добавив, что угрозы для безопасности и целостности страны позади.

Айдана Нураш, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир