|
05.09.2019 | 14:12
1852

Казахстанские спецслужбы вернули свыше 500 сограждан из боевых точек Сирии

В рамках четырех этапов операции «Жусан» из горячих зон вывезли 357 детей, 27 из которых сироты

Казахстанские спецслужбы вернули свыше 500 сограждан из боевых точек Сирии фото businessinsider.com.au

Женщины, вынесшие насилие. Дети, вытерпевшие ужасы войны. Те, кто выжил в зонах боевых действий и сумел вернуться домой знают, что обрели счастливый билет - право на жизнь. За 4 этапа операции «Жусан», которую провели казахстанские спецслужбы домой вернули 524 казахстанца, из них 30 мужчин, 137 женщин и больше 350 детей, передает корреспондент Almaty.tv.

Жанболат ата безутешен. Его горе не забывается со временем. Сын Максат покинул родной дом, страну и отправился в Сирию. Родители, дабы избежать осуждений, перестали общаться с родственниками. Жили лишь ожиданием. И вот пришла весть, но черная - сын погиб в боях.

«В 2012 году сын начал посещать мечеть. Мы конечно этому были рады, ведь истинная вера не призывает ни к чему плохому. В один день он вдруг отпустил бороду. А после стал говорить странные вещи, что может думает ехать в Афганистан или Сирию. Мы думали, что он шутит», - вспоминает отец погибшего Жанболат Жакыпов.

Но Максат не шутил и свое намерение исполнил. Родителей обманул, что едет на учебу в Арабские Эмираты. Следом за ним отправилась и сноха с ребенком. Позже выяснилось, что Максат был ранен, но не выпускал из рук оружия до самой смерти. К этому вынуждают их духовные наставники. В 2014-м спустя месяц после его гибели - весть дошла до родных.

«До сих пор корю себя, как я мог не заметить в нем перемен. Как мог не понять смысл его шуток. Надо было мне сразу обратиться за помощью в спецслужбы, и тогда бы мой сын был сейчас жив. У сына осталось двое детей. Но сноха вернулась еще с одним ребенком. Оказывается, у них есть такой закон, что женщину выдают замуж за другого после смерти мужа», - говорит Жанболат Жакыпов.

Возвращенным из боевых зон людям помогают не только медики. Их душевные травмы лечат и другие специалисты - психологи и теологи. Для этого открыты специальные центры

«Женщины и дети, которые прибыли из Сирии они разъехались по всем областям Казахстана. По отношении к этим лицам осуществляется психо-коррекционная, медицинская, психологическая помощь со стороны медицинских работников, психологов, психотерапевтов, потому что эти женщины и дети пребывают в психологическом состоянии посттравматического стресса, состоянии эмоционального выгорания и очень нуждаются в моральной психологической поддержке», - объясняет эксперт-психолог разъяснительной группы министерства информации и общественного развития РК Лола Шакимова.

Женщин, которым удалось вернуться из боевых зон, условно делят на две категории - одни рассказывают о своих переживаниях, другие - замыкаются в себе. И тогда их пребывание в центрах реабилитации затягивается, излечить душевные раны людей очень трудно. Ещё сложнее работать с травмированной детской психикой.    

«Впервые мы столкнулись с такой проблемой, как дети войны. О детях войны у нас говорили в основном российские психологи, зарубежные специалисты. Но дети, которые прибыли из Сирии тоже нуждаются в большой психологической поддержке. Большая часть детей страдает задержкой психоречевого развития, социально-педагогической запущенностью, у них фобия, высокий уровень тревожности, признаки аутизма, у некоторых детей существуют психосоматические пограничные расстройства», - рассказывает Лола Шакимова.

Экстремисты умело зомбируют людей и управляют их сознанием. Совсем недавно в Алматы за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни осудили 8 человек. Согласно приговору суда, в созданной группе WhatsApp неоднократно размещался экстремистский контент с призывами к терроризму. Всего в группе состояло порядка 170 человек из 15 регионов страны. Судьбу многих, кто оказался в зоне боевых действий, предрешили такие вот, на первый взгляд, безобидные переписки в чатах. Экстремисты вербуют своих жертв чаще через социальные сети, обещают красивую жизнь и познание истины.

Но в реальности - лишь кровь, страх и отчаяние. Первый этап спецоперации был организован по поручению первого президента Нурсултана Назарбаева. Спецслужбы сумели показать свой высокий профессионализм. Тогда из Сирии были возвращены 47 человек.

Салтанат Шорай, Айкерим Ердаулет, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

казахстанцы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир