|
21.12.2020 | 14:14
10118

Снятие пенсионных накоплений: Сенат отклонил законопроект

После рассмотрения поправок сенаторов в мажилисе проект закона будет направлен Президенту

Снятие пенсионных накоплений: Сенат отклонил законопроект kstnews.kz

Сенат вернул в мажилис со своими поправками законопроект по вопросам восстановления экономического роста, включающий нормы по использованию пенсионных накоплений на жилье и лечение, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

"В ходе работы над законопроектом возникла необходимость внесения ряда изменений и дополнений уточняющего характера, а также исключения внутреннего противоречия и введения в действие норм законопроекта", - рассказал член Комитета по экономической политике и инновационному развитию и предпринимательству Сената Едил Мамытбеков.

Спикер палаты Маулен Ашимбаев отметил, что законопроект призван восстановить рост экономики страны и повысить благосостояние населения.

"По поручению Главы государства устанавливается право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения. Также подготовлена поддержка реестра бизнес-партнеров, который позволит определить предпринимателям положение стороны, с которой он сотрудничает, и снизить риск своих действий. Кроме того, планируется запуск услуги правительства для бизнеса по принципу единого окна. В соответствии с законопроектом будут ужесточены требования к микрофинансовым организациям и их сотрудникам, занимающим руководящие должности.

Это приоритет для защиты заемщиков и обеспечения стабильности финансового рынка. Этим же законопроектом предусматриваются квоты на образовательные гранты. Данная норма расширяет возможности получения высшего образования для детей из многодетных и неполных семей. А также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. При рассмотрении законопроекта в комитетах Сената были внесены предложения о внесении изменений в проект закона. Сегодня палата поддержала, они направляются в мажилис. Надеемся, что после принятия закона он будет служить на благо нашей страны", - сказал Маулен Ашимбаев на заседании Сената.

После рассмотрения поправок сенаторов в мажилисе проект закона будет направлен Президенту.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир