|
03.03.2020 | 14:18
4384

Аким Алматы принял мэров городов Литвы

Гости рассказали об особенностях и возможностях своих городов

Аким Алматы принял мэров городов Литвы

Делегацию в составе мэров литовских городов и деловых кругов, прибывших для участия в бизнес-форуме, возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Казахстане Васюлис Гинтаутас, передает Almaty.tv.

На встрече рассмотрены перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики, культуры и туризма. Сегодня в Алматы действует 94 предприятия с участием литовского капитала в торговле, логистике, переработке сельхозпродукции. По итогам прошлого года товарооборот между Алматы и Литвой составил порядка $40 млн.

«Нам интересен опыт литовских городов по реализации инновационных проектов по управлению городским хозяйством Smart City. Сегодня Алматы активно работает над цифровизацией систем ЖКХ, транспорта, здравоохранения, образования и обеспечения общественной безопасности. Завтра на бизнес-форуме наши предприниматели смогут обсудить перспективы реализации совместных проектов. Уверен, такие встречи придадут импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества», — сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, приветствуя литовскую делегацию.

Мэры и представители таких городов и районов, как Укмерге, Кедайняй, Зарасай, Биржай, Кайшядорис, Рокишкис, Электренай, Мажейкяй и Каунасского района рассказали об особенностях и возможностях своих городов.

Кроме того, представители торгово-промышленной палаты Литвы выразили готовность поделиться опытом реализации высокотехнологичных проектов и производства продукции в соответствии с требованиями ЕС. Также представители литовской делегации пригласили бизнес Алматы воспользоваться логистическим и экспортным потенциалом своей страны.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир