|
05.04.2022 | 14:26
4489

Важно, чтобы Казахстан не использовался для обхода санкций - глава МИД

"Все санкции, введенные США и Европейским Союзом, направлены против России"

Важно, чтобы Казахстан не использовался для обхода санкций - глава МИД kapital.kz

Глава МИД Мухтар Тлеуберди в кулуарах правительства высказался об интервью заместителя главы Администрации президента Тимура Сулейменова, в котором он обозначил позицию Казахстана по признанию ЛНР и ДНР, передает nur.kz.

Представители СМИ поинтересовались, было ли интервью, данное Тимуром Сулейменовым, согласованным, или это его личное мнение. 

"Во-первых, он - официальное лицо. Естественно, он давал интервью по просьбе журналистов иностранного издания", - ответил Мухтар Тлеуберди. 

Утвердительно он ответил и на вопрос о том, была ли им высказана согласованная позиция государства в части антироссийских санкций и возможности их обхода. 

"Мы на данный момент не признаем как Луганскую народную республику, так и Донецкую народную республику", - отметил он. 

Он также подчеркнул, что все санкции, введенные США и Европейским Союзом, направлены против России. 

"Мы к этим санкциям не присоединяемся, но для нас очень важны два момента. Во-первых, чтобы не было негативного влияния этих санкций на развитие экономики Казахстана. Во-вторых, чтобы наша территория не использовалась для обхода этих санкций", - резюмировал министр. 

Ранее заместитель главы Администрации президента Тимур Сулейменов в интервью европейскому изданию EURACTIV заявил, что "Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС". Сулейменов также ответил на вопрос о том, как в Казахстане называют события на Украине. Дело в том, что в российских СМИ не употребляется слово "война", происходящее называют "специальной операцией". 

"У нас нет проблем с тем, чтобы называть вещи своими именами. Россия решила ввести закон, запрещающий слово "война". Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы называем это так, как оно есть, к сожалению", - цитирует издание Сулейменова. 

Он также подчеркнул, что Казахстан не признает независимость ДНР и ЛНР. 

"Конечно, Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне ООН", - отметил замглавы Администрации президента.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир