|
14.06.2019 | 14:38
6725

Касым-Жомарт Токаев рассказал о митингах в Казахстане в интервью Euronews

Касым-Жомарт Токаев рассказал о митингах в Казахстане в интервью Euronews

Участники митингов, которые совершили проступки, не нанесшие серьезного ущерба общественной безопасности, будут выпущены в ближайшее время. Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью Euronews, передает Tengrinews.kz. 

"Что касается демонстрантов. Они действительно вышли на улицы с протестом. Сейчас проводится работа по анализу их требований. В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что эти вопросы существуют. В основном они исходят из того, что люди обеднели. Они требуют от правительства решения их насущных социально-экономических проблем. Власть услышала, и мы будем работать", - сказал Токаев. 

При этом он отметил, что правоохранительные органы продолжат пресекать незаконные акции. 

"Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала о незаконности подобного рода собраний на улицах. Несанкционированные митинги, беспорядки - ведь они мешают и людям, которые не хотят участвовать в подобного рода акциях", - сказал Президент. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев ранее подчеркнул, что выборы были катализатором политической активности всех слоев населения. "Именно эта энергия часто после оглашения результатов выплескивается в какие-то эмоции, которые перерастают в пикеты, в демонстрации", - говорит Абаев.

Несанкционированные митинги прошли в Нур-Султане и Алматы с 9 по 12 июня 2019 года. По данным Генеральной прокуратуры, за участие в акциях в Нур-Султане и Алматы, неисполнение закона судом административно наказаны 957 лиц. Из них арестованы 670. Штрафы получили 115 человек. Предупреждения получили 172 человека.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир