|
29.09.2023 | 14:38
2820

Опасений о притязании со стороны России у нас не имеется - Токаев

Президент Казахстана ответил на вопросы зарубежных журналистов

Опасений о притязании со стороны России у нас не имеется - Токаев Ақорда

Казахстан не опасается притязаний на территориальную целостность со стороны России. Границы давно определены и спорных территорий нет. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с журналистами в Германии. Он находится там с официальным визитом. Высказался Глава государства и об украинском конфликте, - передает корреспондент Almaty.tv.

Острые вопросы президенту Казахстана задали иностранные журналисты на совместном брифинге. Казахстанско-российские отношения, по словам Касым-Жомарта Токаева, остаются партнёрскими и дружескими. А границы между двумя странами давно определены и демаркированы. Поэтому угрозы со стороны северного соседа нет. И по настоящее время действует договор о союзнических взаимоотношениях, подписанный Казахстаном и Россией 10 лет назад.

- Что касается границы Казахстана и России, то она была в свое время делимитирована. И в значительной степени демаркирована. Подтверждена и ратифицирована Парламентами двух стран. Поэтому каких-либо опасений о притязании со стороны России у нас не имеется. Мы поддерживаем регулярные дружеские контакты на двусторонней основе. А также в рамках соответствующих интеграционных объединений, - отметил Касым-Жомарт Токаев

Высказался казахстанский лидер и о военных действиях в Украине. Он в очередной раз отметил, что конфликтующим сторонам необходимо сесть за стол переговоров. Усугубление ситуации приближает мир к опасной черте. И может привести к пагубным последствиям большинство человечества, сказал Президент.

- И российская сторона, и украинская сторона утверждают, что готовы к переговорам, но платформа переговоров крайне неясная. Нужно прекращать взаимные обвинения. Нужно найти приемлемую для обеих сторон основу мирных переговоров. Казахстан поддерживает все усилия соответствующих государств и групп государств, которые предлагают те или иные варианты разрешения украинского конфликта, - подчеркнул Глава государства.

Тема санкций сегодня также остро стоит на глобальной повестке. Президент отмечает, что Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения. И не участвует в параллельном импорте в Россию. В то время как торговля традиционными товарами растет.  И в прошлом году товарооборот с российской стороной достиг 25 миллиардов долларов.

Даля Насипова, Дастан Темирбекулы - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Президент Казахстана выступил на форуме Berlin Global Dialogue

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир