|
28.03.2019 | 14:47
4294

Принят закон по поддержке многодетных семей в Казахстане

Парламент Казахстана принял поправки

Принят закон по поддержке многодетных семей в Казахстане Фото: Радио Азаттык

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам специальных экономических зон, инвестиций, а также поддержке малообеспеченных казахстанцев, передает МИА «Казинформ»

«Следующие два проекта закона посвящены вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта. Вместе с тем в сопутствующий законопроект вносятся соответствующие правовые нормы по вопросам социального обеспечения. Как вам известно, Глава государства недавно в ходе совета по реализации социальной политики поручил выделить социальную помощь особо нуждающимся слоям населения и многодетным семьям не позднее 1 апреля. Данные поправки направлены на реализацию этого поручения. Предлагается эти законопроекты рассмотреть вместе, так как они взаимосвязаны», - сказала спикер Сената Дарига Назарбаевана пленарном заседании палаты Парламента.  

В частности, сопутствующий второй проект Закона РК звучит следующим образом - «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта, а также социального обеспечения». 

Презентовал этот документ сенаторам министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр. Именно в этом законопроекте предусматриваются меры социальной поддержки малообеспеченных граждан и многодетных семей, посредством повышения критерия оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума, установления минимальной выплаты на каждого ребенка в малообеспеченных семьях в сумме 20 789 тенге, а также увеличения размера ежемесячного госпособия для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида и ежемесячного госпособия лицам, занятым по уходу за инвалидом первой группы с детства на 30%. 

В заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству палаты также говорится, что в рамках законопроекта вводится механизм частичного субсидирования из местного бюджета первоначальных взносов по льготной ипотеке в рамках программы «7-20-25» для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир