|
02.10.2019 | 14:53
12755

Замминистра обороны не смог ответить на вопрос председателя мажилиса

Минобороны вообще ничего не знает, вот оттуда у вас весь бардак - Нигматулин

Замминистра обороны не смог ответить на вопрос председателя мажилиса Sputnik

 Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подверг критике руководство министерства обороны Казахстана за незнание правил мобилизационной подготовки, - передает Sputnik.

Во время обсуждения законопроекта по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации депутаты задали вопрос первому заместителю министра обороны – начальнику генерального штаба Вооруженных сил Казахстана Мурату Бектанову по вопросам транспортной мобилизации.

По его словам, правила транспортной обязанности пока не прописаны и будут разработаны в рамках рассматриваемого законопроекта.

Ответ Бектанова дополнил министр национальной экономики Руслан Даленов, он отметил, что подобные правила действуют на протяжении 14 лет с 2005 года.

"В случае военного положения только транспортные средства могут изыматься. При этом возмещение собственникам производится в течение 60 дней в полном размере. В законопроекте закрепляются компетенция и конкретный механизм, который мы разрабатываем совместно с Минобороны", - сообщил Даленов.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин раскритиковал ответ замминистра обороны и подчеркнул, что военный чиновник уровня Бектанова не может позволить себе подобное незнание.

"Минобороны вообще ничего не знает, вот оттуда у вас весь бардак идет. Это действующие положения, которые сейчас законом оформляются. Мурат Карибаевич (Бектанов), вы же начальник, если вы не будете знать, откуда будут знать подчиненные офицеры", - задал вопрос Нигматулин.

В результате обсуждения документа депутаты одобрили законопроект по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации в первом чтении.

Новеллой проекта, представленного министерством национальной экономики, является усиление госконтроля в области мобилизационной подготовки.

Теперь контроль будет осуществляться в отношении центральных исполнительных органов, за исключением Вооруженных сил и других войск и воинских формирований.

Контроль усиливают за государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными президенту Казахстана, а также местными исполнительными органами.

Также документом разграничиваются полномочия государственных органов в области мобилизационной подготовки. Контроль за изделиями вооружения и военной техникой, гражданской продукцией, а также проектной документацией будет вести страховой фонд технической документации.

Функций по поставке, хранению и обновлению лекарств и изделий медицинского назначения мобилизационного резерва передают от Минобороны к Минздраву.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир