|
26.05.2021 | 15:00
11288

В ближайшие пять лет в Казахстане будет посажено до 2 миллиардов деревьев - Токаев

Президент страны в своем выступлении на глобальном круглом столе отметил, что защита окружающей среды во время посткоронавирусного восстановления должна стать международной повесткой дня

 В ближайшие пять лет в Казахстане будет посажено до 2 миллиардов деревьев - Токаев akorda.kz

Сегодня, 26 июня, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал важные заявления на глобальном круглом столе, - передает  Almaty.tv.  В числе участников виртуального мероприятия: генсек ООН, главы государств и правительств, а также руководители международных организаций. Президент в своем выступлении отметил, что защита окружающей среды во время посткоронавирусного восстановления должна стать международной повесткой дня. Также он поддержал мысль Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который считает, что мир уже не сможет вернуться к прежней жизни. В этой связи, Касым-Жомарт Токаев призвал активизировать все усилия, чтобы ни одна страна не осталась позади.

 "С помощью разумной политики и инвестиций мы можем наметить путь к более зеленой глобальной экономике. Для достижения этой цели, важно мобилизовать достаточные финансовые ресурсы за счет как частного, так и государственного секторов. Мы приветствуем скоординированные многосторонние действия в рамках консолидации международных усилий в сфере финансирования развития, в эпоху пандемии COVID-19", - сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание и на то, что Казахстан остается одной из самых энергоемких стран в мире. Потому как, добывающий сектор составляет 50 процентов промышленности. Почти 70 процентов производства электроэнергии, по-прежнему, зависит от угля. Кроме того, Президент сообщил, что сейчас разрабатывается Концепция низкоуглеродного развития страны до 2050 года, где главный акцент будет сделан на «экологизацию» добывающей промышленности.

 "Для снижения зависимости энергетического баланса от сжигания угля будет разработан Национальный проект по развитию электроэнергетики, направленный на решение следующих ключевых приоритетов: развитие газовой и гидроэнергетики, а также использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, в ближайшие пять лет в Казахстане будет посажено до 2 миллиардов деревьев", - отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир