|
29.11.2019 | 19:23
3723

Бакытжан Сагинтаев рассказал в столице о планах развития Алматы

Глава крупнейшего города Казахстана отчитался на брифинге в Нур-Султане

Бакытжан Сагинтаев рассказал в столице о планах развития Алматы Almaty.tv

В Алматы пять новых детских садов и две школы введут в эксплуатацию в начале 2020 года. В ближайший месяц многодетные мамы получат свыше тысячи грантов и льготные займы на открытие бизнеса. Об этом сегодня в службе центральных коммуникаций в Нур-Султане сообщил Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова. 

В рамках комплексного плана «Новый Алматы» в первую очередь решат инфраструктурные проблемы окраин мегаполиса. По словам акима, там начаты работы по строительству дорог протяженностью 120 километров. Кроме того, в 2023 году всех жителей городских окраин обеспечат питьевой водой.

"105 тысяч жителей 23-х микрорайонов южной столицы будут на 100 процентов обеспечены питьевой водой в 2023 году. Работа по проведению линий водоснабжения и канализации уже началась. В следующем году на окраинах Алматы начнется строительство 120 км новых дорог. Краткосрочная задача, стоящая перед акиматом Алматы - довести долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 75%. На сегодняшний день завершено строительство 54 км дорог по 231 улице", - указал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

Параллельно ведется работа по благоустройству дворов, которую завершат в течение двух лет. Причем речь идет не о локальных мерах, а о строительстве комфортных территорий для детского досуга и группового занятия спортом.

"С начала года обустроено 672 дворовые территории. Доля благоустроенных дворов достигает 55%. С 2020 года начнем масштабную программу «Мой двор». 100%-е благоустройство дворов завершим в ближайшие два года", - заверил Бакытжан Сагинтаев.

Аким отметил, что мегаполис постепенно переходит на экологически чистые виды общественного транспорта. В городе курсируют 10 электробусов. 

Также, на улицах Алматы увеличат число видеокамер «Сергек». Возьмутся и за оснащение материально-технической базы всего полицейского департамента.

"В ближайшее время полиция города получит еще 85 новых автомашин. Для обеспечения прозрачности мы уже открываем 13 фронт-офисов полиции во всех районах города, где посетители смогут получать услуги в комфортных условиях по принципу «Единого окна». По поручению Президента, внедряется система видеомониторинга. На улицах города в ближайшее время будет установлено 707 постов системы видеофиксации «Сергек». В наиболее криминогенных районах города организована работа 32 новых мобильных пунктов полиции. Усилено пешее патрулирование и переориентированы маршруты с приоритетом во дворы. Было разработано 550 маршрутов патрулирования. Принимаемые меры позволили снизить количество преступлений на 10,2% и повысить раскрываемость с 26 до 30%", - указал аким города Алматы.

Развивать межрегиональный план «Большой Алматы» начнут с транспортной инфраструктуры. По словам главы мегаполиса, совсем скоро начнут курсировать пригородные электрички, которые соединят мегаполис со всеми близлежащими районами Алматинской области.

"В рамках плана предполагается пробивка 6 улиц к кольцевой дороге БАКАД. Организация транспортного сообщения предполагает строительство 3 транспортно-пересадочных хабов на территории города, автовокзалов в 5 населенных пунктах области. В ближайших планах организация движения пригородных электричек в западном и восточном направлениях, до населенных пунктов Узын-Агаш, Каскелен, Талгар и Иссык", - отметил Сагинтаев.

Кроме того, обеспечить население южной столицы качественными и свежими продуктами питания одно из главных направлений, считает Бакытжан Сагинтаев.

"Алматы ежегодно потребляет более 1 млн. тонн продукции, только 60% поставляется компаниями Алматы и Алматинской области. Планируется реализация коммерческих проектов по производству, переработке и хранению продукции. Только вокруг города будут построены 4 оптово-распределительных центра, 2 мясокомбината, 7 теплиц, 2 молочные фермы", - проинформировал глава мегаполиса.

Также глава мегаполиса поделился планами развития Алматы и всесторонней поддержкой нуждающимся. Отдельно аким остановился на проекте Стратегия развития «Алматы-2050». 

Перед тем, как ответить на вопросы журналистов, аким Бакытжан Сагинтаев рассказал о положении дел в городе - достижениях за последние 10 месяцев, планах развития, решениях задач, поставленных президентом и о проекте Стратегия развития «Алматы-2050». 

По словам главы мегаполиса, положительная динамика наблюдается в отраслях промышленности, инвестиций и строительства. Большой акцент сделан на выполнение поручения Главы государства по повышению качества жизни алматинцев.

"Среднемесячная номинальная заработная плата в 3 квартале превысила 220 тысяч тенге. Увеличение по номиналу - на 12,3%, в реальном выражении - доходы горожан выросли на 6,7%. С начала года создано свыше 40 тыс. новых рабочих мест. В рамках Госпрограммы продуктивной занятости «Еңбек» в текущем году трудоустроено на постоянные рабочие места 19 тыс. человек, на временные - 6 тыс. человек. Для неработающих граждан и молодежи категории NEET мы создали 12 мобильных центров занятости на рынках, вокзалах и ярмарках", - отметил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Сагинтаев рассказал о реализации концепции президента «Слышащее государство». Среди приоритетов - водоснабжение. Глава мегаполиса заверил, что через четыре года всех жителей Алматы обеспечат питьевой водой. В начале 2020 года проведут освещение на тысячах улицах города. Ключевыми задачами остаются: благоустройство дворов и строительство дорог. Также аким подчеркнул, что ежегодный прирост учащихся приводит к нехватке мест в школах и детских садах.

"Сейчас в городе дефицит мест в школах составляет порядка 30 тысяч. Нехватка мест в детских садах более 20 тысяч. Для решения этой проблемы разработана программа строительства школ на принципах ГЧП. В ближайшие 2 года будет построено 8 школ на 12900 мест. Уже в начале 2020 года будут введены пять детсадов на 790 мест, к началу учебного года две школы на 1800 мест, пять пристроек к существующим школам на 2017 мест. Кроме того, активно привлекается частный бизнес, путем размещения государственного образовательного заказа", - заявил Бакытжан Сагинтаев.

На особом контроле у акима - повышение качества медицины. В новых микрорайонах Алматы и на присоединенных территориях откроют 35 врачебных амбулаторий. 

Планируют закуп 30 тысяч единиц медоборудования на сумму 60 миллиардов тенге. Обновят и парк скорой помощи. Ожидается, что в следующем году он пополнится на 75 машин. Реализация всех этих задач возможна с привлечением внебюджетных источников финансирования, указал аким. 

По словам Бакытжана Сагинтаева, городские власти проделали большую работу по улучшению инвестиционного климата в мегаполисе. Алматы прочно занимает первое место в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса среди других регионов Казахстана. 

Рамина Мирзалимова, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы», Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир