|
06.02.2024 | 15:18
2276

В Казахстане назначен новый Премьер-Министр

Им стал Олжас Бектенов

В Казахстане назначен новый Премьер-Министр коллаж Almaty.tv

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями фракций политических партий в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, - передает Almaty.tv со ссылкой на Акорду.

Обращаясь к лидерам фракций, Президент сообщил, что в соответствии со статьей 44 Конституции должен провести консультации с ними по кандидатуре Олжаса Бектенова на должность Премьер-министра.

В обсуждении приняли участие руководители фракций партии «Amanat» Елнур Бейсенбаев, Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов, партии «Ак жол» Азат Перуашев, Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов, партии «Ауыл» Серик Егизбаев, партии «Respublica» Айдарбек Ходжаназаров.

Глава государства сообщил на заседании в Парламенте, что после обсуждения кандидатуры Премьер-министра, выдвинутой политической партией «Amanat», с руководителями фракций партий в Мажилисе в целом достигнуто общее мнение. В соответствии со статьей 44 Конституции Республики Казахстан Президент предложил кандидатуру Олжаса Бектенова на пост Премьер-министра

– Олжас Бектенов – опытный государственный служащий. Он обладает обширными знаниями в области экономики и других сферах, обладает высокими организаторскими способностями, дисциплинирован, честен, трудолюбив. Поэтому я думаю, у нас будет достаточно возможностей для реализации целей, стоящих перед экономикой страны, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

На заседании выступили руководители фракций партий «Amanat», ОСДП, «Ак жол», НПК, «Respublica», «Ауыл». Затем в ходе голосования кандидатуру нового руководителя Правительства поддержали 69 депутатов, воздержались 7 народных избранников. Глава государства поблагодарил депутатов Мажилиса за поддержку предложенной им кандидатуры на пост Премьер-министра.

Вновь назначенный Премьер-министр Олжас Бектенов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и депутатов Мажилиса Парламента за оказанное доверие и отметил, что приложит все усилия для выполнения возложенных на Правительство задач.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир