|
18.10.2023 | 15:28
3239

Токаев провел переговоры с Председателем ВК НПКСК Ван Хунином

Обсуждены вопросы укрепления сотрудничества по всему спектру двустороннего взаимодействия

Токаев провел переговоры с Председателем ВК НПКСК Ван Хунином Сурет: akorda.kz

Приветствуя Ван Хунина, Касым-Жомарт Токаев поздравил его с избранием на пост Председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, - передает корреспондент Almaty.tv.

Как отметил Глава государства, казахско-китайские отношения достигли высокого уровня вечного всестороннего стратегического партнерства. Существенную роль в этом сыграли регулярные встречи на высшем уровне, на которых закладываются основы дальнейшего укрепления добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Президент Казахстана высоко оценил прогресс в социально-экономическом развитии КНР и результаты эффективной политики китайского лидера.

- Мы являемся свидетелями успешного воплощения в жизнь дальновидной созидательной политики Председателя Си Цзиньпина и его концепции «Один пояс, один путь», и, конечно же, радуемся успехам Китая. Сегодня Председатель Си Цзиньпин, обращаясь к участникам форума, сказал, что «если будет хорошо в Китае, будет хорошо всем государствам, всем народам». Я согласен с этим. Ваша страна уверенно приближается к достижению высокой цели – стать самой передовой и лидирующей мировой державой. Убежден, под мудрым руководством Председателя Си КНР добьется еще более грандиозных успехов в созидании новой эпохи Китая и продвижении концепции «единой судьбы человечества, - отметил Президент.

В свою очередь, Ван Хунин дал высокую оценку развитию казахско-китайских отношений.

- Бурное развитие и постоянное повышение уровня жизни в Казахстане под Вашим руководством произвело на меня очень глубокое впечатление. Сегодня утром Вы выступили с замечательной речью на церемонии открытия III Форума «Один пояс, один путь», выдвинули целый ряд важных предложений по сотрудничеству. Можно сказать, что за 10 лет стратегического партнерства в рамках инициативы «Один пояс, один путь» при усилиях всех сторон мы достигли больших результатов. Вы поддерживаете постоянные тесные контакты с господином Си Цзиньпином и провели много встреч с ним. Также Вы вместе открыли новое «золотое 30-летие» китайско-казахских отношений. Китайская сторона готова вместе продвигать сотрудничество в духе реализации важных договоренностей лидеров двух стран, – сказал Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о проводимых в двух странах всесторонних реформах. Собеседники отметили важность продолжения активного политического диалога на всех уровнях, а также обсудили перспективы укрепления сотрудничества по всему спектру двустороннего взаимодействия.

Читайте также: Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин провели переговоры

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир