Убегать не буду, буду дружить - новый глава МВД

19.02.2019 в 15:37

Министр пообещал не уходить от неудобных вопросов, но попросил время для того, чтобы вникнуть во все дела ведомства

Новый министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев пообещал журналистам не убегать от вопросов. Во вторник он впервые вышел к прессе в качестве главы МВД, сообщает Sputnik Казахстан.

"Я от вас никуда убегать не буду, буду дружить. Советник есть, работу начали", - заверил он.

При этом он не ответил на вопросы прессы о том, как продвигается дело в отношении главы союза фермеров, которого подозревают в изнасиловании.

"Я сейчас вникну, потом я вас всех приглашу. По всем вопросам детально, и по нашей программе реформирования, и по тем планам, которые будем в ближайшее время делать, я все вам расскажу. Но только не в коридоре", - сказал Тургумбаев.

В кулуарах заседания правительства он затронул тему нехватки жилья для полицейских, а также недостаточного количества пожарных в стране.

В стране много времянок, которые не соответствуют правилам пожарной безопасности, признал Тургумбаев. Однако сегодня пожарных в Казахстане не хватает, чтобы каждый день проводить профилактические работы, сказал он.

Жильцы должны соблюдать элементарные требования, считает глава МВД.

"Граждане, в первую очередь, должны заботиться о себе и о своих детях. Всегда почему-то считают, что виновато государство и государственные органы. Да, мы орган по контролю за противопожарной безопасностью. Но в то же время безопасность своих детей, своего жилища, какое печное отопление, какое используется топливо и все остальные, отсюда вытекающие последствия - это должно возлагаться на самих граждан", - высказался министр.

В начале февраля в жилом массиве Коктал-1 в Астане произошел пожар. На территории частного дома горела времянка. В результате погибли пятеро детей - родные сестры 2006-го, 2008-го, 2013-го, 2015-го и 2018 годов рождения. Они остались без присмотра родителей, которые были на работе в ночную смену.