|
04.10.2019 | 15:39
5367

Касым-Жомарт Токаев ответил Путину на приглашение принять участие в параде по случаю 75-летия Великой победы

Президент Казахстана принял участие в форуме Valdai в Сочи

Касым-Жомарт Токаев ответил Путину на приглашение принять участие в параде по случаю 75-летия Великой победы

Казахстан был и остаётся сторонником превентивной дипломатии и разоружения. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, передает Almaty.tv.

На форум прибыли эксперты и политики со всех концов света, а также главы пяти государств. Ключевой темой обсуждения стала роль Востока в глобальной геополитике. Обращаясь к участникам, Токаев выразил озабоченность, что ситуация вокруг Ирана и корейского полуострова, а также палестино-израильский конфликт превращаются в геополитические «мины замедленного действия». В этой связи глава Казахстана считает необходимым преобразовать СВМДА - это совещательный орган по взаимодействию и мерам доверия в Азии, чтобы коллективно решать проблемы безопасности в регионе.

«Накал конфронтационной риторики, интенсивность прокси и гибридных войн, гонка вооружений, в том числе и ядерной, достигли критической точки. Они чреваты полномасштабными катаклизмами с тяжёлыми последствиями для всего мира. Данная ситуация является следствием острого дефицита доверия и диалога между основными региональными игроками», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Незадолго до начала клуба «Валдай» Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Владимиром Путиным. Российский лидер поблагодарил казахстанского президента за участие в форуме и отметил активную работу в рамках ЕАЭС. Токаев, в свою очередь, подтвердил свое участие в праздновании 75-летия победы в Москве.

На встрече стороны особо отметили устойчивый товарооборот между государствами и реализацию совместных проектов в традиционных и высокотехнологичных областях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир