|
14.04.2020 | 15:42
5811

Мировой ВВП в 2020 году может снизиться более чем на 2% - встреча Токаева с членами ВЕЭС

Пандемия практически парализовала общественную и экономическую жизнь многих стран, сказал Президент Казахстана

Мировой ВВП в 2020 году может снизиться более чем на 2% - встреча Токаева с членами ВЕЭС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая прошла в формате видеоконференции, передает корреспондент Almaty.tv. 

Пересмотреть механизмы взаимной торговли с учетом безбарьерного движения товаров между странами ЕАЭС предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета. Одной из важных тем обсуждения стал вопрос предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения экономической стабильности в странах Евразийского экономического союза. Глава государства также коснулся темы реализации совместных антикризисных мер по борьбе с негативным влиянием пандемии на экономики стран Евразийского экономического союза.

«Очевидно, что без активных действий со стороны государства мировая рецессия может оказаться еще более глубокой и серьезной. Поэтому многие страны приняли решительные меры по противодействию распространению коронавируса, поддержке экономик и граждан своих стран. Благодаря предпринятым мерам нам удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса, сохранить стабильность в обществе и деловую активность. Эта встреча - хороший повод для обмена мнениями о взаимодействии наших стран в экстренной ситуации. Мы уже приняли ряд совместных мер. Сегодня Высший Евразийский экономический совет выступит с Совместным заявлением. Указанные меры станут важным инструментом в борьбе с распространением вируса и стабилизации экономик наших стран», - заявил Президент Казахстана.

Как отметил Глава государства, по прогнозам экспертов, мировой ВВП в 2020 году может снизиться более чем на 2%. При этом ВВП США и Еврозоны снизятся на 3,3% и 4,2% соответственно. Рост экономики Китая прогнозируется на уровне менее 2%, то есть падение составит около 4%. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир