|
12.04.2023 | 17:46
2207

Касым-Жомарт Токаев: никакой прогресс невозможен без науки

Касым-Жомарт Токаев: никакой прогресс невозможен без науки пресс-служба Акорды

Под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам Президента, сегодняшняя встреча имеет важное значение. Во все времена главным ключем к развитию считалась наука. Все успехи в истории человечества достигнуты благодаря знаниям. Тем более в нынешнюю эпоху передовых технологий никакой прогресс невозможен без науки. Поэтому я уделяю особое внимание ее развитию.

"К сожалению, у нас в стране многие годы науке не уделялось должного внимания. В связи с этим накопилось много нерешенных вопросов. Можно сказать, что эта сфера отстает. Если мы хотим стать процветающей страной, мы должны восполнить этот пробел. Поэтому моим Указом был создан Национальный совет по науке и технологиям. Ему присвоен статус совета при Президенте", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, это будет основная структура, призванная вырабатывать рекомендации по приоритетам государственной политики в области науки. При формировании совета особое внимание было уделено его составу. Были приглашены представители старшего поколения, внесших огромный вклад в отечественную науку, зарубежные ученые. В состав совета вошли наши молодые специалисты, работающие во всемирно известных научных центрах.

"Нам крайне необходимы богатый опыт предыдущего поколения, передовые знания и свежие идеи молодежи. Я верю, что их гармоничное взаимодействие принесет пользу стране", - сказал Глава государства.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир