|
05.03.2021 | 20:14
13432

Знаменательная дата: исполнилось 155 лет со дня рождения Алихана Букейханова

В Национальной библиотеке Алматы прошла выставка "Ұлттың ұлы көсемі", посвященная жизни и творчеству политического деятеля

Знаменательная дата: исполнилось 155 лет со дня рождения Алихана Букейханова Фото: ашық дереккөзден алынды

В Казахстане отмечают 155-летие со дня рождения политического деятеля Алихана Букейханова. О знаменательной дате написал в Twitter Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что в начале прошлого века казахская интеллигенция во главе с одним из лидеров партии "Алаш" неустанно боролась за национальные интересы. В Национальной библиотеке Алматы прошла выставка "Ұлттың ұлы көсемі", посвященная его жизни и творчеству, передает корреспондент Almaty.tv. 

На выставке редких книг и рукописей представлены главные труды алашординца Алихана Бокейханова. Наряду с политической и научной деятельностью он занимался публицистикой, а также переводил на казахский язык произведения русских и европейских писателей. Например, басни Эзопа и образцы индийской литературы. В 260 номерах первого общенационально издания, газеты "Қазақ", он опубликовал больше 300 различных материалов.

"В своей статье «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» Президент отметил значимость политической деятельности партии «Алаш». Он подчеркнул, что казахстанская молодежь должна знать о ее наследии. Юбилей Алихана Бокейхана - один из значимых праздников, отмечаемых в этом году по случаю 30-летия Независимости", - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Казыбек Иса. 

Ученый, журналист и создатель первой казахской политической партии сыграл огромную роль в становлении казахстанской государственности. Алихан Букейханов принял активное участие в национально-освободительном движении. После создания партии "Алаш" и правительства Алашорды в 1917 году Алихана Бокейханова избрали председателем, а газета "Қазақ" стала официальным печатным органом объединения - это историческое событие.

"Алихан Букейханов был особенной личностью. Этот человек поднял казахстанскую политическую жизнь на новый уровень. Это привело к национально-освободительному движению в казахской жизни, инициированному интеллектуалами, с программной основой, четкими целями, интересами и задачами", - подчеркнул академик НАН РК Мамбет Койгельдиев. 

Напомним, 5 февраля 2021 года на первом заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 30-летия Независимости Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что важнейшим направлением праздничных мероприятий станет популяризация наследия выдающихся личностей, оставивших неизгладимый след в истории нашего народа.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Алашорда Алаш
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир