|
18.09.2019 | 20:00
2871

Назначена дата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане

Съезд лидеров мировых и традиционных религий в столице пройдёт в июне 2021 года.

Назначена дата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане

У съезда лидеров мировых и традиционных религий, возможно появится свой гимн. Такое предложение озвучили делегаты 18-го заседания секретариата съезда, который собирает на своей площадке представителей всех традиционных конфессий планеты, передает корреспондент Almaty.tv.

Саму встречу планируется провести в июне 2021 года. Но прежде, делегаты из 19 стран мира встретились в Нур-Султане, чтобы обсудить повестку дня предстоящего события мирового уровня.

Накануне заседания секретариата в столице Казахстана встречали делегатов из Ватикана, России, Великобритании, Китая, Южной Кореи, Таиланда, Египта, Саудовской Аравии, Пакистана и других стран. Важная встреча прошла под председательством спикера Сената Парламента Республики Казахстан Дариги Назарбаевой. Перед тем, как начать обсуждение участники с большой теплотой вспоминали как 16 лет назад по инициативе Нурсултана Назарбаева в столице нашей страны состоялся первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий - уникального события, которое до сих пор не имеет аналогов во всем мире.

«Автором идеи проведения съезда лидеров мировых и традиционных религий выступил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Первая встреча представителей мировых конфессий состоялась в момент, когда человечество переживало острый кризис межконфессионального доверия, охвативший практически всю планету после серии циничных террористических актов, совершавшихся под прикрытием религиозных противоречий», - отметила руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Дарига Назарбаева.

Возникновение новых вызовов и угроз подчеркивает актуальность встреч в таком формате. Поэтому участники заседания секретариата первым делом обсудили повестку дня предстоящего Съезда. Делегат из России предлагает обсудить тревожную ситуацию, которая складывается в Южной Африке.

«В странах Африки, южнее Сахары вооруженные группировки ежедневно совершают геноцид христиан. Их убивают, похищают с целью выкупа, сжигают их дома и храмы. Постоянное нападение на христиан совершается в странах юго-восточной Азии, Индии, Шри-Ланке, Пакистане, Филиппинах. Полагаем, что такие вызовы не должны оставаться без ответа, со стороны религиозных лидеров и людей доброй воли. Поэтому предлагаем коснуться этой темы и на предстоящем съезде», - сказал секретарь по межрелигиозным отношениям московского патриархата Димитрий Сафонов.

Еще одной важной темой обсуждения на площадке Съезда лидеров мировых и традиционных религий станет проблема вербовки молодежи в ряды международных террористических организаций, которые превратили социальные сети в главное оружие на пути достижения своих политических целей.

«Мы можем с уверенностью сказать, что на сегодняшний день такие акты насилия против общества не смогут достичь цели. Напротив, мы не сомневаемся в том, что они объединяют человечество, способствуя сотрудничеству всех жителей нашей планеты за мирную жизнь и безопасность. Считаю, что Съезд мировых и традиционных религий внес неоценимый вклад в процесс миротворчества на земле, воспитание людей в духе толерантности и уважения», - озвучила Дарига Назарбаева.

На встрече делегаты дали высокую оценку результатам сирийских переговоров, которые прошли в столице Казахстана. Очередная инициатива Нурсултана Назарбаева достигла целей, которых не ожидали даже самые известные политики и эксперты по этому вопросу. Несмотря на пессимистические прогнозы, в переговорном процессе были достигнуты существенные сдвиги.

Учитывая важность идеи создания такой уникальной площадки, делегаты приняли единогласное решение увековечить инициативу Первого Президента Казахстана - Елбасы специальным документом. Также поступило предложение создать гимн Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Планируется что очередной Съезд пройдет в середине июня 2021 года.

Аскар Сергалиев, Салтанат Нысанбек и Азамат Какенов, телеканал «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир