|
05.02.2019 | 16:08
16593

Назарбаев сделал заявление о досрочных выборах президента

Президент обратился в Конституционный совет с просьбой разъяснить пункт Конституции, в котором речь идет об условиях прекращения полномочий главы государства

Назарбаев сделал заявление о досрочных выборах президента

"Это абсолютно рутинный вопрос государства", - именно так прокомментировал своё недавнее обращение в Конституционный совет Нурсултан Назарбаев. Президент подчеркнул, что право толковать пробелы, которые есть в Конституции и законах, закреплено за Советом официально, - передает Almaty.tv.

«Например, мне задавали вопрос: в Конституции не определено, в каких условия по доброй своей воле (прим.: президент) может оставить этот пост, то есть уйти в отставку. Во всех конституциях мира это есть. В связи с тем, что такой вопрос мне задавали, я попросил Конституционный совет разъяснить это», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

С момента принятия Конституции, то есть с 1995-го, совет рассмотрел 220 обращений, в том числе 22 - президентских. Назарбаев также прокомментировал вопрос о проведении в стране досрочных выборов.

«Конечно, всех интересует самый интересный вопрос - это выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы о Президенте - там всё чётко расписано: когда выборы происходят, когда срок приходит. Да, у Президента по Конституции законом есть право объявлять досрочные выборы но нам это не грозит», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мәлімдеме
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир