|
26.01.2020 | 16:13
3691

Премьер-министр РК поручил принять предупредительные меры по защите от коронавируса

Установить медицинское наблюдение за всеми лицами, прибывающими из КНР, по месту их проживания

Премьер-министр РК поручил принять предупредительные меры по защите от коронавируса lekoboz.ru

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел совещание по вопросу недопущения распространения коронавируса и предупредительным мерам на территории Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Премьера.

О складывающейся ситуации и мерах реагирования доложили министр здравоохранения Е. Биртанов, министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, министр культуры и спорта А. Раиымкулова, первый заместитель министра иностранных дел Ш. Нурышев, главный санитарный врач Казахстана Ж. Бекшин, директор Пограничной службы КНБ РК Д. Дильманов, а также руководство Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

«Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана», - сказал А.Мамин.

По итогам совещания Глава Правительства дал поручение принять следующий комплекс предупредительных мер:

1. Усилить санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль в пунктах пропуска на государственной границе, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта.

2. Установить медицинское наблюдение за всеми лицами, прибывающими из КНР, по месту их проживания.

3. Обеспечить готовность медицинских учреждений к оказанию необходимой помощи населению в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

4. Ограничить выезд в Китай в служебные командировки, а также рекомендовать воздержаться от поездок по частным делам и в туристических целях.

5. Приостановить действие режима 72-часового безвизового пребывания на территории РК для транзитных пассажиров из КНР.

6. Временно приостановить работу казахстанской части МЦПС «Хоргос».

7. Активизировать работу с казахстанскими гражданами, находящимися на территории КНР, в целях оказания им консульской и иной помощи.

8. Государственным органам организовать необходимое взаимодействие с соответствующими государственными структурами КНР и других заинтересованных стран с целью координации действий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

9. В случае необходимости обеспечить экстренную эвакуацию казахстанских студентов и других граждан РК, находящихся в г.Ухань КНР.

10. Создать межведомственную комиссию под председательством заместителя Премьер-Министра Б.Сапарбаева, которой поручено подготовить план действий по недопущению распространения коронавируса в Казахстане.

Как сообщалось ранее, Президент Казахстана поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории страны.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Қытай
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир